пятница 12:36, 23 декабря 2022

Москва-река: история, описание, интересные факты, экскурсии

Москва-река: история, описание, интересные факты, экскурсии
Москва-река: история, описание, интересные факты, достопримечательности, речные прогулки, обзорные экскурсии.

Изначально область Москвы-реки входила в состав Московского княжества, а сами князья всячески стремились заполучить ее течение в свое владение. Сейчас она протекает по 9 районам Московской области и 5 округам города Москвы, протяженность ее составляет более 500 километров.

История

В давние времена Москва-река вытекала из Старковского болота, иначе именуемого «Москворецкая лужа». Самое ее начало идет после села Дровинино.

В верхнем течении она пересекает Смоленскую область, проходит через озеро Михалевское, а впадает в реку Оку славного подмосковного города Коломна.

Сын великого полководца Александра Невского – Даниил Московский получил в свой удел город Москву и силами огромных усилий смог взять под свой контроль все течения реки.

Бассейн реки Москвы, а именно та площадь, с которой река и собирает воду со всех своих притоков и водотоков, составляет более семнадцати тысяч квадратных километров, что составляет более 37 процентов площади всей Московской области.

В состав питания реки входят: снег, грунт, осадки в виде дождей. Замерзать река начинает примерно в конце ноября или уже в декабре, но лед в самом городе Москва на ней крайне неустойчив. Это происходит из-за сброса теплых вод промышленных предприятий. Вообще сами воды Москвы-реки очень широко используются для организации водоснабжения нашей столицы. Также в пределах города активно развито судоходство.

Интересные факты

На самой Москве-реке стоят замечательные подмосковные города, небольшие, но очень красивые, такие как: Жуковский, Звенигород, Можайск, Коломна, Бронницы, Воскресенск, ну и, собственно, сам город Москва.

Так как река Москва входит в крупнейший мегаполис, экологических проблем избежать не удается. Из-за того, что в очистные сооружения вкладываются недостаточно, очень страдает и даже гибнет в ней рыба. Несмотря на то, что Москва-река все-таки относится к рыбохозяйственным водоемам, тем не менее, употреблять ее в пищу крайне нежелательно.

Река Москва очень богата впадающими в нее мелкими речушками и многочисленными ручейками. Они очень оживляют облик современной Москвы, освежают ее пейзажи.

Существует даже такой праздник – День Москвы-реки, утвержденный еще мэром города Лужковым. Датой его празднования выбрана третья декада мая. И это совершенно закономерно: Москва-река очень значима для нашей истории, в которой особенно запечатлен образ Даниилы Московского, так много сделавшего для всей страны. Ведь именно он присоединил Коломну – город, запирающий самое устье Москвы-реки. Этот город занимал в истории важнейшую экономическую и военную роль.

Неподалеку от Крутицкого подворья располагается Музей воды, в котором можно очень многое узнать интересного о самой главной реке Москве, игравшей ключевую роль в событиях русской истории.

В настоящее время столичные и подмосковные власти стремятся всячески облагородить берега Москвы-реки, и это просто необходимо делать, ведь она наша гордость и слава, поэтому ее нужно всячески оберегать.

Экскурсии

Стоит также отметить развитую туристическую инфраструктуру главной реки столицы. По Москве-реке часто курсируют речные трамваи, комфортабельные теплоходы и яхты. Большое количество причалов позволяет туристам начать речную прогулку в одной части города, а закончить совсем в другой. Многие столичные компании занимаются организацией экскурсий и прогулок по Москве-реке.

С реки открывается потрясающий вид на город. Например, во время прогулки по Москве-реке Рэдиссон – комфортабельный теплоход проходит через исторический центр столицы, и перед туристами постепенно возникают столичные достопримечательности: мосты, набережные, парк Горького, архитектурные памятники, Храм Христа Спасителя, фабрика Красный Октябрь, главное здание МГУ и т.д.

Речные прогулки помогут увидеть столицу с неожиданного ракурса и оставят незабываемые впечатления.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.78
16:19
Коэффициент прогноза: 1.60
14:54
Коэффициент прогноза: 1.63
14:32
Коэффициент прогноза: 2.03
13:24
Коэффициент прогноза: 1.67
17:52