понедельник 13:34, 12 декабря 2022

Фиджитал заменит Олимпийские игры в России

Фиджитал заменит Олимпийские игры в России

 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил Владимиру Путину превратить новый турнир в российский аналог Олимпийских игр. Отвечать за его проведение будет «флагманская» альтернатива МОК.

Ещё в прошлом году правительство создало оргкомитет по подготовке мультиспортивного турнира «Игры будущего». Его главной особенностью стал «фиджитал» — своеобразное сочетание киберспорта и классических спортивных соревнований. Но 2022 год немного поменял планы, и теперь вице-премьер Дмитрий Чернышенко решил превратить эту концепцию в замену Олимпиады, которая может стать инструментом «мягкой силы» РФ. Он попросил президента её поддержать и получил согласие. Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и главе АП Антону Вайно поддержать проект.

Тестовые «Игры будущего» в сентябре уже прошли в Казани, её же определили и столицей полноценного турнира, который пройдёт в 2024 году. По замыслу организаторов, там будут представлены 16 дисциплин — например, фиджитал-хоккей (участники играют матч в NHL, а затем в реальный хоккей три на три) или фиджитал-единоборства (Mortal Kombat 11 и MMA).

Предполагается, что новые соревнования будут проводить раз в два года, причём правительство хочет популяризовать их и за границей через страны БРИКС и ШОС. Продвигать идеи «фиджитала» чиновники хотят через свою «флагманскую организацию» и альтернативу Международного олимпийского комитета, поскольку само олимпийское движение, по словам Чернышенко, «стало политизированным и демонстрирует несостоятельность».

Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.58
13:28
Коэффициент прогноза: 1.70
11:34
воскресенье, 21 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 2.42
18:46
17:22
Коэффициент прогноза: 1.54
15:34
Коэффициент прогноза: 2.20
14:18