пятница 09:02, 7 октября 2022

Самые титулованные теннисисты в истории

Самые титулованные теннисисты в истории
В этой статье вы познакомитесь с лучшими теннисистами мира и их впечатляющими достижениями.

Лучшие теннисисты мира

Теннис традиционно считается игрой людей из высшего класса, однако это не совсем верное утверждение. Теннис набрал популярность в 70-е годы, став за это время серьезной спортивной дисциплиной в первую очередь и только во вторую – развлечением для богачей. Многие знаменитые теннисисты мира мечтают собрать календарный Большой Шлем. Это подразумевает выигрыш за один год Открытого чемпионата Австралии, Открытого чемпионата Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Мало кому удавалось выиграть их всех. Однако, некоторые теннисисты справились с такой почти невозможной задачей. В этой статье вы познакомитесь с лучшими теннисистами мира и их впечатляющими достижениями.

Следить за победами и поражениями любимых игроков можно на официальном сайте букмекерской конторы «Пари», которая предлагает лучшие коэффициенты ставок на спорт.

Лучшие теннисисты мира (мужчины)

За довольно продолжительную историю существования тенниса многие теннисисты выходили на корты, чтобы продемонстрировать свое мастерство. В теннисе случались громкие победы и не менее громкие поражения. В мире существует столько выдающихся теннисистов, что может быть довольно проблематично выделить самых лучших игроков. Но все же некоторые критерии отбора есть. Ими являются: большое количество выигранных наград, высокие места в международных рейтингах, а также победоносное участие в Олимпийских играх. Ниже вы познакомитесь с мировыми легендами и узнаете о новых звездах, зажегшихся на спортивном Олимпе. Кто-то из них завершил свою карьеру, кто-то продолжает завоевывать свои трофеи. Но всех этих теннисистов объединяет одно – им удалось оставить свой след в истории мирового спорта.

Джимми Коннорс: 120 титулов

Джимми Коннорс является гражданином США. Его достижения являются поистине впечатляющими, мало кому удалось превзойти его. Его спортивная карьера стартовала в 1972, а закончилась в 1996. Уже через два года он стал первой ракеткой мира (1974-1977). Он удерживал этот титул 160 недель, что является абсолютным рекордом. Его побили только в 2007 году. Но на этом достижения теннисиста не заканчиваются. Например, Коннорс смог выиграть 120 турниров. В этом его пока никто не превзошел. Также теннисист смог выиграть 12 одиночных полуфиналов подряд на US Open, сыграл 1557 одиночных матчей, выиграл 98 матчей на US Open. И это далеко не все, чем может похвастаться теннисист.

Коннорс

Рой Эмерсон: 110 титулов

Этот знаменитый теннисист родился в Австралии. Его профессиональная карьера стартовала в 1956 году и продолжалась до 1978 года. За это время Рой достиг действительно впечатляющих результатов. Например, он 12 раз побеждал в турнирах Большого шлема в одиночном разряде и 16 раз в мужском парном разряде. Также Эмерсон обладает карьерным Большим шлемом (однако он не завоевал этот титул в один календарный год). В составе австралийской сборной он восемь раз завоевывал Кубок Дэвиса, что тоже является довольно впечатляющим достижением. По окончании карьеры Рой Эмерсон вначале стал членом Международного зала теннисной славы (1982), а после и вошел в Зал спортивной славы Австралии (1986).

Эмерсон

Роджер Федерер: 103 титула

Роджер Федерер является одним из самых известных теннисистов мира. Онродился и вырос в Швейцарии. Его карьера началась в 1998 году и до сих пор продолжается – Федерер является одним из возрастных игроков в теннис. Он удерживал титул первой ракетки мира 310 недель. Пока такую продолжительность никому не удалось превзойти. На турнирах Большого шлема швейцарец тоже смог показать свое мастерство – он одержал победу 20 раз. В 2014 году он выиграл Кубок Дэвиса. Его стиль игры довольно универсален – он использует удары как открытой, так и закрытой ракеткой. Также Федерер отличается джентльменским поведением на корте – его игра отличается профессионализмом и выдержкой, в отношении к своим противникам он никогда не допускает никаких вольностей.

Федерер

Иван Лендл: 94 титула

Иван Лендл родом из Чехословакии, но позже он стал гражданином США. Лендл уже завершил свою карьеру; она продолжалась с 1978 по 1994 годы. Среди побед у Лендла есть: турниры Большого шлема – 8 раз, турниры Мастерс – 5 раз, Кубок Дэвиса (1980), а также Кубок Наций (1981) – он его получил, когда входил в сборную Чехословакии. В 1983 году он получил титул первой ракетки мира и удерживал этот титул целых 270 недель. В теннисе это четвертый по длительности результат. Теннисист очень быстро двигается, это и является причиной большинства его побед. Его фирменной «фишкой» являются подачи с задней линии, что делает их особенно мощными и закрученными.

Лендл

Рафаэль Надаль: 89 титула

Рафаэль Надаль родом в Испании и мужчину можно смело назвать одним из самых знаменитых теннисистов мира. Профессионально заниматься теннисом он начал в 2001 году и пока его карьера не идет к завершению. Надаль обладает титулом первой ракетки мира – он его удерживал 209 недель. Испанец продолжает уверенно удерживать титул четвертой ракетки мира по сей день. Помимо этого, он 14 раз выиграл Открытый чемпионат Франции. Также, с 2001 года он 22 раза одержал победу на турнире Большого шлема. И это еще не все - испанец был победителем Уимблодна в 2008 и 2010 годах соответственно. Испанец пользуется левой рукой во время игры, а особенностью его стиля был двуручный бэкхенд. А в 2016 году Рафаэль Надаль решил обучать других теннису – он основал академию на острове Мальорка.

Надаль

Новак Джокович: 85 титулов

Теннисист родился и вырос в Сербии. Его спортивная карьера стартовала в 2003 году и продолжается по сей день. Джоковича вполне заслуженно считают одним из лучших игроков за всю историю существования тенниса. Например, он держался на первой строчке рейтинга АТР рекордные 373 недели. Также абсолютным рекордом является и то, что завершил семь сезонов в статусе первой ракетки мира. В 2010 году в составе сборной Сербии он выиграл Кубок Дэвиса. А еще он 21 раз побеждал турниры Большого шлема в одиночном разряде. Занимается и Джокович бизнесом. С 2005 года его семья основала компанию «Family Sport», которая в первую очередь сосредоточена на ресторанном бизнесе – у компании есть сеть кафе в Сербии.

Джокович

Бьорн Борг: 77 титулов

Бьорн Борг является шведом по происхождению. Он профессионально занимался теннисом двадцать лет (1973-1993). В первый же год Бьорн Берг стал первой ракеткой мира и ему удалось удерживать этот титул 109 недель. Также шведский теннисист стал 11-кратным победителем турнира Большого шлема, Открытого чемпионата Франции и Уимблдонского турнира. А в 1975 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции. На этом его победы не заканчиваются – Борг смог дважды стать победителем Кубка Мастерс (1979 и 1980). Также, как и Иван Лендл, Бьорн Берг очень быстр, что и является залогом его успеха. После того, как его карьера на корте закончились, швед вошел в Международный зал теннисной славы и этот почетный титул им вполне заслужен.

Борг

Пит Сампрас: 63 титула

Родители Пита Сампарса являются греками, но всю свою жизнь Сампарс прожил в США. Профессионально играть в теннис он начал в 1988 году и его карьера длилась до 2003 года. Пит одержал победу в 14 одиночных турнирах Большого шлема, а в 1993 году он добился титула первой ракетки мира, который удерживал целых 286 недель. Его стиль игры можно назвать агрессивным, но подачи Сампраса отличались мощностью, однако при этом были феноменально точными. Любимым ударом игрока является смэш, что часто и являлось основной причиной его побед. Помимо этого, особенностью теннисиста было то, что на корте он предпочитал носить баскетбольные кроссовки.

Сампрас

Андре Агасси: 60 титулов

Агдре Агасси родом из Лас-Вегаса. Он тоже играл в теннис ровно двадцать лет: с 1986 по 2006 годы. За это время он трижды обладал Кубком Дэвиса, а также 101 неделю был первой ракеткой мира. Уже спустя годы после окончания карьеры, в 2011 году, Агасси вошел в Международный зал теннисной славы. Он мог и не войти в этот зал, так как в прошлом Агасси нарушал закон – стало известно, что раньше теннисист принимал наркотики (метамфетамин). Об этом сам Агасси признается в своей автобиографии. Стиль игры американца с полной уверенностью можно назвать агрессивным, его даже прозвали «Карателем» из-за этого. Залогом успеха теннисиста стало не только это, но и его очень хорошая координация.

Агасси

Энди Маррей: 46 титулов

Теннисист родился в шотландском городе Глазго. Свою карьеру на корте шотландец начал в 2005 году и пока не собирается останавливаться. Энди Маррей является единственным в истории тенниса двукратным олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде. Помимо этого, он победил 49 турниров АТР и трижды победил в турнирах Большого шлема. Шотландца отличает не агрессивный, обороняющийся стиль игры. Также он отличный тактик, способный легко просчитывать соперников. Отличает Маррея и терпение – он никогда не горячится, действует осторожно, что и помогает ему одерживать победу за победой. За свои заслуги теннисист получил следующие награды: титул рыцаря (2016) и офицер ордена Британской империи (2012).

Маррей

Лучшие теннисистки мира

Женщины-теннисистки вкладываются в победу не хуже мужчин. Теннисистки ежедневно тренируются, причем, эти тренировки можно смело назвать крайне изнуряющими. К этому добавляется также и сильнейшее эмоциональное напряжение вкупе с неизбежными травмами. В этом можно убедиться, изучив биографию любой мало-мальски известной спортсменки. Вот почему восхождение на теннисный Олимп дается только самым упорным и целеустремленным женщинам. Зная, на что приходится идти этим спортсменкам ради побед, остается только восхищаться их волей к победе. Неудивительно, что их истории успеха часто становятся примером для молодых теннисисток, пока только начинающих свою карьеру.

Мартина Навратилова: 167 титулов

Мартина родом из Чехословакии, но в 1981 году она стала гражданкой США. Мартина начала играть в теннис в 1973 году, еще в Чехословакии. Теннисистка завершила свою карьеру 2006 году. Ее стиль игры ни в коем случае нельзя назвать обороняющим – Мартина предпочитает атаковать. Чаще всего она делает это следующим образом: подача-выход к сетке. Дважды, в 1984 и в 1986 году Мартина выиграла Большой шлем в женском парном разряде. А вообще, в турнирах Большого шлема она выигрывала 18 раз. Она была противницей коммунистического режима в Чехословакии, из-за чего ее лишили гражданства. Однако впоследствии ей удалось его вернуть.

Навратилова

Крис Эверт: 157 титулов

Крис Эверт родилась в Америке в 1954 году. Профессионально заниматься теннисом она начала в 1972 году и завершила свою карьеру в 1989 году. Ей удалось 18 раз победить в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, куда входят 7 побед в «Ролан Гаррос» (Франция) и 6 в US Open (США). Также она трижды побеждала в парном разряде в том же Большом шлеме. Помимо этого, Крис пять лет (с перерывами) удерживала титул первой ракетки мира среди женщин. Стиль игры спортсменки отличает двуручный бэкхенд и аккуратные, точные удары под заднюю линии. Крис Эверт всегда оставалась спокойной и выдержанной на корте, из-за чего ее даже прозвали «Снегурочкой».

Эверт

Штеффи Граф: 107 титулов

Эта теннисистка родилась в выросла в Германии. Профессионально играть в теннис начала в 1982 году, а закончила свою карьеру в 1999. Список достижений этой женщины поистине впечатляющий: она собрала календарный Большой шлем – кроме нее, это смогли сделать только две теннисистки. А еще немка является единственной женщиной, которой удалось выиграть календарный Золотой шлем. Причем, она играла на четырех разных покрытиях – траве, грунте, харде Rebound Ace и синтетике Court Supreme. Помимо этого, она семь раз объявлялась чемпионкой мира по окончании сезонов. Стиль игры Штеффи Граф отличает впечатляющий удар справа. Из-за этого она даже получила прозвище «фройляйн Форхенд».

Граф

Серена Уильямс: 73 титула

Афроамериканская теннисистка родилась и выросла в Мичигане. Профессионально играть начала в 1995 году, а завершила свою карьеру совсем недавно – в сентябре 2022 года. Возможно, она бы смогла продолжать свою карьеру и дальше, но у женщины начались проблемы с ногой. К тому же, в 2017 году она вышла замуж и родила ребенка. Тем не менее, список побед у нее довольно серьезный: спортсменка 23 раза выиграла турнир Большого шлема, а также смогла собрать Золотой шлем. Помимо этого, она стала Олимпийской чемпионкой по теннису в 2012 году. Серена Уильямс побила рекорд по заработанным призовым – за всю свою карьеру она получила более 94 миллионов долларов.

Серена Уильямс

Ивонн Гулагонг-Коули: 68 титулов

Теннисистка является представительницей коренного населения Австралии. В свое время она была первой представительницей коренного населения страны, добившейся успехов в спорте на международном уровне. Профессионально играть начала в 1971 году, тогда же и одержала свою первую победу – в открытом чемпионате Франции. Австралийка перестала играть в 1985 году, но за такой, казалось бы, короткий срок, ей удалось достичь многого. Например, она стала первой ракеткой мира в 1971году, а также Ивонн семь раз побеждала на турнирах Большого шлема. Помимо этого, теннисистка выиграла 68 турниров одиночном разряде. Такой результат является пятым во всей истории женского тенниса. За все эти достижения в 1988 году она заслужено вошла в Международный зал теннисной славы.

Гулагонг-Коули

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

сегодня, суббота, 20 апреля 2024
11:38
Коэффициент прогноза: 1.70
11:17
Коэффициент прогноза: 1.70
11:02
10:36
Коэффициент прогноза: 1.50
10:16
Коэффициент прогноза: 1.75
09:52
Коэффициент прогноза: 1.78
16:19
Коэффициент прогноза: 1.60
14:54
Коэффициент прогноза: 1.63
14:32
Коэффициент прогноза: 2.03
13:24