среда 16:48, 1 сентября 2021

ЧМ-2022. Россия - Хорватия. Как проведет свой первый матч сборная Карпина?

ЧМ-2022. Россия - Хорватия. Как проведет свой первый матч сборная Карпина?
Фото предоставлено СТАВКА TV

Сегодня в «Лужниках» в 4-м туре отборочного турнира чемпионата мира-2022 сыграют Россия и Хорватия.

Обе сборные после успешного выступления на предыдущем чемпионате мира («Шашечные» стали вице-чемпионами, в финале проиграв 2:4 французам, а россияне добрались до четвертьфинала) переживают не лучшие времена. И доказательств тому предостаточно – это выступление на последних турнирах.

Начало положила прошлогодняя Лига наций. Российская сборная упустила шанс подняться в дивизион А, после двух побед на старте выдав серию из 4 безвыигрышных встреч, которую увенчало разгромное поражение в Белграде от сербов (0:5). Хорваты элитный дивизион едва не покинули: проиграв 5 матчей из 6, они всё-таки опередили Швецию – только благодаря лучшей разнице мячей – «-7» против «-8».

Весной было не самое удачное начало отборочной кампании мирового первенства. Хотя обе команды на данный момент возглавляют таблицу своей группы, имея в активе по 6 очков, не обошлось без потерь. Россияне, обыграв Мальту (3:1 в гостях) и Словению (2:1 дома), затем были вынуждены уступить на выезде Словакии (1:2). «Шашечные», к слову, опережают нашу команду по разнице мячей. Причём у них, наоборот, все победы были «сухие». Правда, началось все с поражения на чужом поле от словенцев (0:1). Зато дома удалось взять верх над двумя номинальными аутсайдерами – Кипром (1:0) и Мальтой (3:0).

К слову, сам Евро-2020 выдался для соперников тоже не самым успешным. Особенно для команды Станислава Черчесова: несмотря на победу над Финляндией (1:0), она два других матча проиграла с общим счётом 1:7 и заняла в своей группе последнее место.

Сборная Хорватии играла по нарастающей – поражение от Англии (0:1), ничья с Чехией (1:1) и победа над Шотландией (3:1). А затем был драматичный матч 1/8 финала с испанцами. «Шашечные» открыли счёт, на 84-й минуте уступали 1:3, смогли восстановить (!) равенство, однако в дополнительное время всё-таки проиграли – 3:5. А непопадание даже в четвертьфинал – неудовлетворительный результат для вице-чемпионов мира.

Тем не менее, главный тренер Златко Далич остался на своём посту. Чего не скажешь о Черчесове. А, значит, для нового рулевого российской команды Валерия Карпина сегодняшняя игра станет дебютной.

Стоит отметить, что Валерий Георгиевич станет десятым главным тренером сборной России в XXI веке. Из них в прошлом тысячелетии дебютировал только Олег Романцев. Остальные в стартовом поединке не проигрывали – 4 победы и 4 ничьи. Шестеро начинали дома и лишь двое на выезде – Георгий Ярцев (1:1 с Ирландией) и Черчесов (0:0 с Турцией). Выигрывали первый матч Юрий Сёмин, Гус Хиддинк, Дик Адвокат и Леонид Слуцкий. А последним, кто начал с поражения, был Анатолий Бышовец: в 1998 году он проиграл в гостях шведам (0:1). Кто-то скажет, что ранее Анатолий Федорович работал с советской национальной командой. Но и в ней он дебютировал с проигрыша – в 1990-м на своём поле Румынии (1:2).

Вообще Черчесов оставил Карпину не самое приятное наследие. Сборная России в 14 последних матчах имеет отрицательный баланс – как по результатам (4 победы, 4 ничьи и 6 поражений), так и по голам (14-23). Внушает оптимизм разве что баланс домашних встреч в 2021 году. Россияне взяли верх трижды за 4 матча (Словения – 2:1, Болгария и Финляндия – по 1:0). А уступили только лидеру рейтинга ФИФА Бельгии в стартовом матче Евро-2020 – в Санкт-Петербурге со счётом 0:3.

Кстати, сборная России находится лишь на 41-м месте в мире, хорваты же – 18-е. Но и у них проблем хоть отбавляй. Во-первых, отрицательный баланс в этом году – 3 победы, 2 ничьи и 4 поражения. В 7 первых матчах они забили всего 6 голов – столько же, сколько в двух заключительных. Вот только в последнем пропустили сразу 5 мячей.

Во-вторых, «Шашечные» с недавних пор крайне неудачно выступают на полях соперников. Выиграли только последнюю встречу – в Глазго у Шотландии (3:1). А до этого за 5 поединков не уступили лишь однажды: в прошлом году сыграли вничью с Турцией в Стамбуле (3:3). В этом же в трёх первых гостевых матчах не забили ни одного мяча, неизменно уступая со счётом 0:1 – Словении, Бельгии и Англии.

Соперничество этих двух сборных носит весьма миролюбивый характер, но нельзя не отметить, что сборная России хорватов пока не обыгрывала. В отборочном турнире Евро-2008 обе встречи завершились нулевыми ничьими. В основное время наша команда уступила только в ноябре 2015 года – в Ростове-на-Дону (1:3). Не был выявлен сильнейший и по итогам 90 минут четвертьфинала ЧМ-2018. Причём «Шашечные» отыгрались в основное время (1:1), наша команда – в дополнительное (2:2). Но в серии послематчевых пенальти удача была на стороне сборной Хорватии – 4:3.

Наши соперники являются символическими фаворитами матча: на победу «Шашечных» БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,65, на выигрыш России – 2,80, на ничью- 3,25. На каждого из соперников можно также поставить с нулём: на Хорватию – за 1,84, на нашу команду - за 1,94.

Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

вчера, пятница, 26 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 2.14
22:46
22:10
Коэффициент прогноза: 1.35
21:02
20:46
20:31
Коэффициент прогноза: 6.30
10:52