воскресенье 09:48, 7 марта 2021

Матье ван дер Пул - победитель Страде Бьянке-2021

Матье ван дер Пул - победитель Страде Бьянке-2021
Фото предоставлено LaPresse

26-летний  велогонщик команды Alpecin-Fenix Матье ван дер Пул стал первым нидерландским гонщиком, выигравшим классику Страде Бьянке.

Решающий момент в гонке наступил за 52 км до финиша, когда ускорение чемпиона мира Жулиана Алафилиппа (Deceuninck-Quick Step) сформировало группу из 10 гонщиков.

Матье ван дер Пул сразу подключился к работе в голове группы, в которой вскоре осталось 8 человек – Матье ван дер Пул, Жулиан Алафилипп, победитель Страде Бьянке-2020 Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), Эган Берналь и Том Пидкок (Ineos Grenadiers), Тадей Погачар (UAE Team Emirates) и Михаэль Гогль (Qhubeka-ASSOS).

На финальном секторе белых дорог за 12 км до финиша Матье ван дер Пул атаковал. За ним последовать только Жулиан Алафилипп и Эган Берналь. Втроём за 2 км до финиша они везли бывшим попутчикам по отрыву 23 секунды.

Матье ван дер Пул, который в прошлом году на Страде Бьянке финишировал 15-м, не оставил соперникам шанса, мощно атаковав на финальном подъёме в Сиене. С преимуществом в пять секунд он первым пересёк линию финиша на Пьяцца дель Кампо. Чемпион мира Жулиан Алафилипп финишировал вторым, Эган Берналь финишировал 3-м и стал первым колумбийским гонщиком, поднявшимся на подиум Страде Бьянке.

Матье ван дер Пул: «Это культовая гонка, и я очень хотел её выиграть. Думаю, победить на Страде Бьянке было труднее всего, потому что здесь так много сильных гонщиков, включая таких горняков как Погачар и Берналь. Не так часто в гонке участвует столько чемпионов, включая генеральщиков, борющихся за победу на однодневной велогонке.

Думаю, Жулиан в конце немного устал. Он и мне  сказал мне, что нога идёт не так хорошо. Обычно он всегда едет на полную мощность, но он пропустил несколько смен, поэтому я знал, что он не обманывает.

Эган на подъёмах производил сильное впечатление, но я знал, что последняя секция – для меня. Чувствовал, что силы у меня есть, но никогда нельзя быть уверенным, когда на финише два твоих соперника – сильнейшие гонщики в мире.

Сегодня я ехал с уверенностью, чувствовал себя отлично, постарался сохранить силы для финала и ждал правильного момента. Знал, что впереди трудные сектора. Наша команда сегодня показала, насколько мы сильны. Я полностью полагался на своих товарищей по команде, верил, что они вывезут меня в нужный момент на выгодную позицию. На следующей неделе стартую на Тиррено-Адрикатико. Постараюсь побороться за этапы, и в то же время буду стараться удержать лучшую форму для Милан-Сан-Ремо».

Источник: Velolive.com

Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.67
17:52
Коэффициент прогноза: 1.61
14:38
Коэффициент прогноза: 1.55
12:46
15:03