среда 14:11, 28 августа 2019

«Кубань» должна сохранить прошлогодние позиции

«Кубань» должна сохранить прошлогодние позиции
Пресс-конференция гандбольного клуба «Кубань».

27 августа состоялась предсезонная пресс-конференция гандбольного клуба «Кубань», в которой приняли участие генеральный директор клуба Сергей Вальтер, почетный президент клуба, вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов, старший тренер «Кубани» Денис Сайфулин и капитан команды Диана Голуб.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму пресс-конференции.

Вальтер:

– Хочу поблагодарить Федерацию гандбола России и персонально Сергея Николаевича Шишкарева, который оказывает поддержку всему женскому гандболу в России и нашему клубу в частности. Хочу поблагодарить наших спонсоров – компании Delo Ports и Miro Groups, которые помогали нам в прошлом сезоне. Спасибо нашим партнерам, которые помогали нам в организации и проведении матчей в сезоне-18/19.

В нынешнем сезоне мы продолжим сотрудничество с крупнейшей социальной сетью восточной Европы – Vkontakte. Мы также подписали договор с федеральной сетью Kassir.ru и партнерское соглашение с каналом Кубань 24. Он будет заниматься рекламой наших игр их анонсированием, а также вести трансляции наших матчей.

У нас в клубе произошли изменения, связанные с переходом Евгения Васильевича Трефилова на должность вице-президента Федерации гандбола России.

Трефилов, Вальтер

Что касается изменений в составе, то мы с мая месяца вели работу по приглашению и подписанию новых игроков. Состав «Кубани» пополнили: Шулега, Карасева, Захарова, Бараник, Долина и Клименко. Контракты со всеми подписаны, мы оплатили трансферные взносы и рассчитываем на их помощь. К сожалению, Долина получила на предсезонном турнире в Астрахани травму – перелом ключицы, но надеемся на ее быстрое восстановление. Команда подходит к сезону в хорошей готовности, после победы в Кубке губернатора Астраханской области.

Капитаном команды в новом сезоне будет Диана Голуб, старшим тренером Денис Энверович Сайфулин.

– Насколько Вы оцените проведенную селекцию? Если сравнивать ее с прошлым сезоном?

– Оценивать должны тренеры, я все-таки менеджер. Но, мое мнение, что приобретены игроки, которые не уступают тем игрокам, которые покинули нашу команду.

– В пресс-релизе отсутствует должность главного тренера. Это значит, что это место вакантное или же Денис Энверович будет исполнять его обязанности?

– У нас будет старший тренер Денис Сайфулин. У нас есть тренер вратарей Павел Сукосян. Евгений Васильевич не может работать в «Кубани» из-за его должности в ФГР. Будет конфликт интересов. Но, мы рассчитываем на консультационную помощь Евгения Васильевича.

– Финансирование клуба по сравнению с прошлым сезоном останется на том же уровне? И кто будет генеральным спонсором клуба?

– Генеральным спонсором будет компания Delo Ports. В настоящее время мы ведем переговоры с Администрацией Краснодарского края о дофинансировании клуба. На данный момент, бюджет несколько меньше, чем в прошлом году по нескольким причинам, в том числе из-за повышения арендной платы за тренировочные залы и возросла плата за проведение матчей во Дворце Спорта «Олимп».

– Евгений Васильевич, будете ли Вы участвовать в тренировочном процессе?

– Конечно, буду. Мне очень трудно сидеть на трибуне. Я попробовал в Астрахани, но в итоге, все-таки, спустился вниз. В чемпионате мне на скамейку нельзя, но помогать Денису буду. Если говорить о моей роли в Федерации, то я пока не совсем понимаю, чем буду заниматься. Я готов помогать таким клубам, как Уфа, Ижевск, Майкоп, Ставрополь, Тольятти, если им это нужно будет.

Мне сейчас говорят, что я назначил Мартина главным тренером, а теперь критикую…. У нас был разговор с Сергеем Николаевичем (Шишкаревым). Он спросил, кого можно поставить главным? Кого я должен был назвать? 9 человек в сборной из Ростова, так что, логично, что Мартин должен работать со сборной. Можно поставить какого-то Петра Сидорова из Челябинска, но это же ерунда.

– Как здоровье Ваше?

– Нормально. Тяжеловато на солнце, присаживаться начал на тренировках. А так – неплохо.

– Евгений Васильевич, в чем заключается Ваша должность в ФГР? Может, это «свадебный генерал»?

– Я – тренер, я никогда такой работой не занимался. Но, портфель я уже купил. Нужно будет кому-то моя помощь – я всегда готов помочь. Захочет Мартин обратиться ко мне по сборной – пожалуйста.

Пока могу сказать точно – до нового года я буду вместе с «Кубанью». У нас была встреча с губернатором края, присутствовали сразу 4 вице-губернатора, очень долго сидели. Я настаивал на том, чтобы бренд «Кубань», имя «Кубань» должно находиться на слуху. 

Трефилов, Вальтер, Сайфулин

– Евгений Васильевич, Вы также занимались комплектованием команды. Довольны Вы приобретениями? И, в связи с чем связана смена капитана?

– Яна Савинова готовится стать мамой.

Доволен я или нет комплектованием? Я всегда вам говорил, что если тренер становится довольным, то его надо гнать в шею. Тренер всегда должен быть недовольным. Как только, Денис будет всем доволен, то сразу уговорю директора выгнать его. Шучу.

Хотелось бы взять еще некоторых игроков, но не получилось. Другое дело, что достигнуто соглашение с Администрацией края о том, что мы вновь возрождаем ЦОП, закрытый 4 года назад. А пока, будем растить молодежь на базе 24-й школы. Я хочу, чтобы в Краснодаре снова начался гандбольный бум.

– Вы сказали, что состоялась встреча с губернатором. О чем речь шла и будет ли поддержка от Администрации, ведь в последние годы там не обращали никакого внимания на гандбол?

– Пока преждевременно говорить о конкретике. Мы заседали больше двух часов. Присутствовали – Кондратьев, Долуда, Швец, Галась и Минькова. Скажем так, понимание, что нужно возрождать традиции кубанского гандбола есть. Будем надеяться, что всё будет хорошо. У нас появился куратор – господин Швец. Мощный такой, сразу видно финансы держит крепко. Но, давайте подождем.

– Денис Энверович, первый соперник «Астраханочка». Чего ждете от встречи с ними и какие ожидания от сезона?

– Мы провели на турнире две игры с ними. В первой проиграли 7 мячей, во второй удалось выиграть в финале. Игра будет очень непростая. Я прошу девочек ни в коем случае не расслабляться. Соперник – сильный, много опытных игроков. Они сохранили весь состав и взяли еще ряд игроков очень серьезного уровня.

По сезону хотим, конечно, не опуститься ниже прошлогоднего уровня. Постараемся попасть в тройку. Новичкам команды еще предстоит влиться в коллектив, сыграться с новыми партнерами - надеемся, что это произойдет, как можно раньше.

Трефилов:

– По поводу сыграться… Появилась новая команда (ЦСКА - прим.автора), собранная из разных игроков, которые общаются с тренером через переводчика. Если к весне они притрутся друг к другу – это хорошо. Не бывает в спортивных играх, чтобы всё и сразу получилось.

Голуб, Сайфулин

– Диана, твои ожидания от сезона?

– Будет непросто. Команда стала еще моложе. Главное – радовать своих болельщиков, чтобы не было стыдно. «Ростов», конечно, сильнее остальных – с ними будет непросто, а других мы должны обыгрывать.

– Как произошло твое назначение капитаном? Обсуждалось ли это среди команды?

– Каких-то обсуждений не было. Мне девочки объявили, что в этом сезоне я буду капитаном. Я считала, что должна быть Калинина. У нее и опыт больше и Олимпийская чемпионка. Раз выбрали меня, то буду оправдывать надежды.

Трефилов:

– У Дианы главная задача – попасть в сборную. Теперь тренер ушел, ей придется нравиться испанцам, румынам. И ей будет очень сложно, с ее правой рукой на правом фланге. Но, она должна в нее попасть.

– Денис Энверович, на турнире в Астрахани вы посмотрели всех игроков. Есть уже понимание, кто выйдет в стартовом составе с «Астраханочкой»? По Голуб, Скоробогатченко и Фроловой, наверное, вопросов нет, а остальные?

– Конечно, наброски есть. У нас помимо игр есть еще и тренировочный процесс, который дает нам дополнительную пищу для размышлений. Возможно, будет что подкорректировать.

– Три вратаря у нас примерно равного уровня или кто-то на данный момент выглядит лучше?

– Самарская и Калинина смотрятся посильнее. Шулега в Астрахани не смогла проявить свои лучшие качества.

– Вы в прошлом году были исполняющим обязанности главного тренера. Сейчас – Вы полноценно главный тренер. Чувствуете ли дополнительную ответственность, и не было ли сомнений, что справитесь?

– Сомнений никаких не было. Если сомневаешься, сможешь ли работать – то, наверное, не стоит и начинать.

– Сергей Владимирович, какие задачи в Кубке ЕГФ?

– Давайте посмотрим по ходу сезона. Хочется дойти, как минимум, до четвертьфинала. Но, в прошлом сезоне мы потеряли по его ходу 8 человек. Если будем в оптимальном составе, то постараемся повторить прошлогодний результат. Опять же, многое зависит от жребия. Можно попасть на средний клуб, а можно, как мы попали на «Эсбьерг». И даже сумасшедшая поддержка наших болельщиков, вспомните их проход перед матчем и то, что творилось на трибунах – она не помогла нам, мы не смогли выиграть ни дома ни на выезде.

Хотим выступить не хуже, чем в прошлом году.

– Денис Энверович, вопрос, возможно, покажется некорректным, выбор за вами. Можете не отвечать. Вы чувствуете себя самостоятельным тренером или все же являетесь ретранслятором идей Трефилова?

– Не секрет, что мы работаем совместно с Евгением Васильевичем. Есть рабочие моменты, где я могу соглашаться, где – не соглашаться. Конечно, я прислушиваюсь к его замечаниям, подсказкам, потому что, в роли главного тренера я только начинаю.

Вальтер:

– Денис Энверович получил хороший опыт работы с «Кубанью» с февраля месяца. Евгений Васильевич отсутствовал на матчах Кубка ЕГФ и команда вышла из группы именно при Денисе Энверовиче. Поэтому, он не начинает главным тренером – он уже проработал главным тренером. И команда ему поверила.

Трефилов:

– Должность главного тренера – это такая вещь… Я в 1992 году разругался с Тарасиковым, считал, что всё могу сделать сам. Но, набил столько шишек, прежде чем добился какого-то результата. Может, получиться сразу, а может попрет к 60-ти годам, как мне. Тренерская работа – дело неблагодарное. Посмотрите, на футбольных тренеров. Они все, как пловцы на тумбочке стоят – только ускорение придать надо.

– Денис Энверович, множество новичков в команде. В чем, на данный момент, главная сложность в построении командной игры?

– Мы основное внимание уделяем построению игры в защите. Для нас это сейчас основная задача. Строим пары, тройки. Игра в обороне – главное. Если пропустил ноль, то впереди – хоть один, но забьешь. Очень хорошо выглядит сейчас вернувшаяся в строй Валя Вернигорова. Выстраивание игры в защите – для нас первостепенная задача.

Андрей Семенихин

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.67
16:40
16:00
Коэффициент прогноза: 1.85
15:34
Коэффициент прогноза: 1.90
13:52
Коэффициент прогноза: 2.40
12:56
Коэффициент прогноза: 1.70
16:23
Коэффициент прогноза: 1.92
15:50