воскресенье 13:42, 10 февраля 2019

Догонит ли «Манчестер Сити» «Ливерпуль»?

Догонит ли «Манчестер Сити» «Ливерпуль»?
Превью матча АПЛ «Манчестер Сити» - «Челси».

Сегодня в 26-м туре английской Премьер-Лиги «Горожане» на своём поле сыграют с «Челси».

Дома – одна осечка за чемпионат

Любопытно, что это будет своеобразная «разминка». Через две недели, 24 февраля, чемпионы двух предыдущих чемпионатов АПЛ встретятся вновь – в финале Кубка лиги. В связи с этим встреча 27-го тура «Эвертон» - «Манчестер Сити» состоялась на этой неделе. В среду, 6 февраля, «Голубые» победили в гостях 2:0. И впервые с начала зимы догнали «Ливерпуль».

Между прочим, именно «Челси» лишил «Горожан» места во главе таблицы. 8 декабря он нанёс им первое поражение в чемпионате (2:0). Затяжная погоня «Манчестер Сити» за лидером завершилась успехом только сейчас. Но лишь по той причине, что он сыграл на один матч больше. К слову, «Красные» восстановили 3-очковую дистанцию вчера, разгромив на своём поле «Борнмут» (3:0).

Шансы «Манчестер Сити» вновь сравняться по очкам с командой Юргена Клоппа достаточно велики. Действующий чемпион лучше всех в этом сезоне играет дома. За 13 предыдущих матчей была допущена лишь одна осечка – 22 декабря в игре с другим столичным клубом «Кристал Пэлас» (2:3). Но это было как раз то исключение, которое лишь подтверждает правило. Остальные 12 встреч на своём поле «Горожане» выиграли с общим счётом 41:8. А их средняя результативность в домашних встречах поражает – 3,31 гола за игру!

0:7 за три игры

«Челси», конечно, не является мальчиком для битья. Перед 26-м туром лондонцы занимали 4-ю строчку, отставая от другого столичного клуба «Тоттенхэма» на 7 очков. Правда, вчера «Аристократов» опередил «Манчестер Юнайтед», разгромивший в гостях «Фулхэм» (3:0). А «Арсенал» сравнялся с ними по очкам, взяв верх на выезде над «Хаддерсфилдом» (2:1).

Справедливости ради, «Челси» нужно будет очень постараться, чтобы не проиграть сегодня в Манчестере. И не только потому, что чемпион блестяще выступает на своём поле. Дело в том, что «Аристократы» в 2019 году вдруг разучились играть на выезде. В нём они провели на полях соперников 3 встречи. И не только проиграли каждую – не забили в них ни одного мяча!

При этом результаты «Аристократов» ухудшаются с каждым гостевым матчем. 8 января они уступили «Тоттенхэму» в полуфинале Кубка лиги (0:1). Правда, потом всё-таки вышли в финал, взяв верх на своём поле по пенальти. 19 января был проигрыш в принципиальном дерби «Арсеналу» в АПЛ (0:2). И, наконец, 30 января также в английском чемпионате «Челси» потерпел сокрушительное поражение от «Борнмута» (0:4).

Таким образом, в гостевых встречах команда Маурицио Сарри не может забить уже более 5 часов – 309 минут! Последний мяч еще 30 декабря на свой счёт записал Н’Голо Канте, который принес «Синим» гостевую победу в другом дерби – с «Кристал Пэлас» (1:0).

Первый обидчик чемпиона

Тем не менее, именно после неудачи во встрече с «Челси» дела «Манчестер Сити» в Премьер-Лиге пошли наперекосяк. Если за 15 стартовых туров чемпион не уступил ни разу, то в 9 следующих потерпел 4 поражения!

Конечно, самым сенсационным стало домашнее от «Кристал Пэлас», который нынче занимает только 13-ю строчку. Но и в гостевых встречах, если не считать «Аристократов», «Горожане» уступали соперникам из второй половины таблицы. Что любопытно – с одинаковым счётом 1:2. 26 декабря чемпион был бит «Лестером» (сейчас – 12-е место), 29 января – «Ньюкаслом» (17-е). Впрочем, в феврале «Манчестер Сити» уже успел выиграть оба матча – до «Эвертона» была домашняя победа над «Арсеналом» (3:1).

Одинаковые результаты – 5 чемпионатов подряд

Вообще в истории чемпионатов Англии преимущество на стороне «Челси». За 139 предыдущих очных встреч он одержал 57 побед, уступив 44 раза. И имеет шанс сегодня справить юбилей: «Аристократы» поражали ворота «Горожан» 198 раз (пропустили 175 мячей). Тем не менее, на своём поле у «Манчестер Сити» заметный перевес по победам – 32 против 20.

Однако с недавних пор соперники взяли моду завершать оба матча одного чемпионата с одинаковыми исходами. Началось это в сезоне-2013/14, в котором дважды верх взял «Челси» (2:1 дома и 1:0 в гостях). В следующем чемпионате обе игры завершились вничью 1:1. А в чемпионате-2015/16 «Манчестер Сити» дважды разгромил лондонцев с одинаковым счётом 3:0. В позапрошлом сезоне пришла очередь «Аристократов» - 3:1 в гостях и 2:1 дома. Наконец, в прошлом двумя победами ответили «Горожане» (по 1:0).

Традиция будет продолжена в том случае, если сегодня «Челси» выиграет в Манчестере – ведь в первом круге дома «Синие» победили 2:0.

Так или иначе, «Манчестер Сити» является очевидным фаворитом предстоящей встречи. На его победу с форой «-1» БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,75. На «Челси» с форой «1» можно поставить с коэффициентом 2,10.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.70
16:23
Коэффициент прогноза: 1.92
15:50
Коэффициент прогноза: 1.58
14:04
Коэффициент прогноза: 1.92
13:40
12:00
Коэффициент прогноза: 1.89
11:24