среда 10:02, 21 марта 2018

Алексей Сафонов: Проблемы «Кубани» выражаются поговоркой «Рыба гниет с головы»

Алексей Сафонов: Проблемы «Кубани» выражаются поговоркой «Рыба гниет с головы»
Известный футбольный агент Алексей Сафонов дал прогноз на остаток сезона в первенстве ФНЛ, а также поделился мнением о ситуации в «Кубани».

Известный футбольный агент Алексей Сафонов считает, что проблемы «Кубани» в уровне ее руководителей, а уровень футболистов позволяет находиться в пятерке лучших команд ФНЛ.

- Алексей Николаевич, рестарт первенства ФНЛ, лидеры дружно набирают очки за исключением «Оренбурга».
- Мы понимаем, что первые два места разыграют три команды - «Енисей», «Крылья Советов» и «Оренбург». За четвертое переходное поспорят «Тамбов» и «Балтика». «Динамо» готово финансово, но по игре они пока уступают.

- Андрей Талалаев в недавнем интервью сказал, что считает шансы «Балтики» выше, чем «Тамбова».
- Сейчас уровень ФНЛ такой, что поменяй команды майками и не поймешь, кто с кем играл. Тем более, что «Тамбов» играл в манеже последнюю игру.

- Ваш прогноз по первой тройке?
- «Енисей» «докатит» первым. Вторым, я думаю, станет «Оренбург», а «Крылья» попадут в стыковые. Четвертым будет «Тамбов».

- «Балтика» не дотянет?
- Я считаю, что по сравнению с «Тамбовом» и «Балтика» и «Динамо» по качеству игры не дотягивают.

- Если обратиться к «Кубани». Какие перспективы? И, в первую очередь, заявления главного тренера о намерении выиграть 10 матчей из 12-ти при том, что он «взял» 8 из 26-ти.
- Когда такие заявления делаются, я всегда вспоминаю высказывание одного из тренеров: «Футбол - как секс. Надо выходить и сегодня доказывать». Можно с любыми лозунгами выходить. Пятилетку за три дня. Я не знаю, чем в «Кубани» это подкреплено. Ваш земляк Терехин в свое время говорил: «Ноу мани - ноу футбол».

Можно построить коммунизм в отдельно взятой стране, но лучше жить в другой стране... По подбору игроков «Кубань» входит в пятерку лучших и при более квалифицированном тренере из нее можно было что-то выжать.

- Алексей Николаевич, вы работали спортивным директором в «Химках», «Томи», «Сибири», помогали «Рубину».
- Я понял, о чем будет вопрос. У вас есть очень квалифицированные игроки. Тот же Бугаев, при всех его минусах - Обухов. Мне очень нравится Завезён. У вас нет денег - продайте, заработайте. Но, не вылетать же. Все разговоры о том, что есть Галицкий и у него много денег... каждый идет своим путем. Я знаю, что «Кубань» - народная команда, у нее огромная армия болельщиков. Руководители должны нести ответственность. Проблема «Кубани», на мой взгляд, выражается в поговорке: «Рыба гниет с головы».

- Руководство клуба второй год подряд ставит задачу выхода в премьер-лигу. Команда этого не выполняет. Проблема в главном тренере? Может, стоит отправить его восвояси?
- Уволить - это проще всего. Но, нет финансов, нет ничего... Он - удобный для руководства, он не требует ничего... Поймите, что футбольный мир тесен. Все общаются друг с другом. Кубань - хороший край, тепло, фрукты, но это никому не нужно, никто туда на это не пойдет. Следующему  поколению руководителей тяжело будет убеждать. Я когда работал спортивным директором, то рядом были люди в руководстве, которые отвечали за свои слова. Были порядочные люди, которые вкладывали в футбол деньги. Мне говорили: «Алексей, договаривайся, хоть с чертом, но нам игрок нужен. Мы свои обязательства выполним». И они не подводили. У меня всегда была репутация - пусть мы будем платить игроку меньше, но это деньги реальные, а не виртуальные.

- Если бы кому-то из ваших игроков поступило предложение из «Кубани»?
- В данный момент, я бы никого в «Кубань» не отдал. Это - найти себе головную боль. Надо заранее искать адвоката, чтобы свои же собственные деньги отсудить.

- Поговаривают, что, например, у Малярова были предложения от клубов, борющихся за выход в премьер-лигу. Но, игроку не выгодно уходить, потому что, здесь (в «Кубани») он находится в шикарных условиях, в том числе и по зарплате, и ему нет смысла рваться выше.
- Здесь получается, как «собака на сене». Во-первых - не отпустили, это  - раз. А во-вторых, я уважаю игроков, у которых футбол на первом месте. Нет пропасти в финансах между тем же «Оренбургом» и «Кубанью». Я не считаю, что в «Оренбурге» получают больше.

- Ген.дир «Кубани» в свое время заявил, что Обухов - потенциальный игрок сборной. Ваше мнение, насколько сумма, уплаченная за Владимира и его зарплата в клубе, соответствует его четырем мячам, забитым в 28 играх первенства?
- Немножко некорректно мне говорить. Наше агентство вело его дела, пока агент Пушкин не ушел от нас. У Обухова есть хорошие качества. Он очень хорош в исполнении стандартных положений, у него (на мой взгляд) не хватает скорости, но его хорошие качества должен развивать тренер. Здесь проблема, скорее всего, в том, что тренер не может использовать его лучшие качества и найти ему место на поле. И второе, игрок стоит столько - сколько за него платят. Я не знаю, сколько за него попросили и заплатили.  Мое агентство не участвовало в его переходе - он работал отдельно, с Пушкиным. Поэтому, я не могу оценивать. У него есть, как положительные, так и отрицательные качества. Тренер его видит - значит должен использовать его положительные качества.

- Еще один, возможно, некорректный вопрос. Тренер второй год не выполняет поставленную и озвученную задачу. На месте спортдира, какое решение приняли бы вы?
- Я привык работать с адекватными людьми. Если тренер (тот же Петраков, у которого Калешин в свое время играл), говорит: наша задача не вылететь - то, учитывая финансы и прочее - это одно. Есть тренеры, как Павлов (Чип и Дэйл спешат на помощь) - спасатели. Есть тренеры, которые игру поставят - тот же Евдокимов, Непомнящий. Петраков, если ему условия дать, Талалаев. Опять же Аленичев - вывел Тулу, сейчас Красноярск выводит. Не люблю тех, кто сидит - ему зарплата капает, он понимает, что это его последний клуб и держится за свое место.

Если в моей специальности, то если я понимаю, что уровень игрока выше моего, то я пожму ему руку и предложу обратиться к агенту более высокого уровня. Моя задача как агента - не навредить игроку. А другие, как клещ - присосался, и будет сосать свои деньги...

- По Калешину в «Кубани» именно такой вариант?
- Он, как я понимаю, пришел под задачу выхода в премьер-лигу. Сейчас задача - не вылететь. Дальше будет задача - выйти из ПФЛ в ФНЛ. Смешно. Я сразу вспоминаю анекдот:

Идет экскурсия.
Экскурсовод: Это череп Александра Македонского в детстве.
Проходят дальше. Это череп Александра Македонского в юности.
Идут дальше. Это череп Александра Македонского в зрелости.
Голос из зала: У него что, три черепа было?
Экскурсовод: Вы откуда?
Голос: Из Москвы.
Экскурсовод: А это экскурсия для колхозников.

Так и здесь. Ситуация и задачи меняются по ходу. Мне в этом плане очень жаль болельщиков. Они всегда у «Кубани» были, и, надеюсь, будут.

Источник: greenmile.ru.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

сегодня, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
вчера, среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10