среда 09:46, 6 декабря 2017

Россию выгнали с Олимпийских игр

Россию выгнали с Олимпийских игр
Сборную России отстранили от Олимпиады в Пхёнчхане.

Сборная России не примет участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане. Такое решение принял исполком МОК на своём заседании в Лозанне. ОКР дисквалифицирован. Российским спортсменам предложено приехать на Игры в статусе «Олимпийский атлет из России» в случае одобрения со стороны специальной комиссии МОК. Россия стала первой страной в более чем 120-летней истории олимпийского движения, которая оказалась отстранена от Игр за допинговые нарушения.

То, что произошло в Лозанне, на самом деле было решено уже давно. 14 членов исполкома просто де-юре это подтвердили. Заслушали представителей России - главу ОКР Александра Жукова, почётного президента ОКР и главу Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова и двукратную чемпионку мира по фигурному катанию Евгению Медведеву.

Но их слова уже ничего не могли изменить. Особенно с учётом того, что на чтение доклада комиссии Себастьяна Шмида российской делегации дали всего 20 минут. На доклад, который готовился 17 месяцев! И выводы которого однозначны - манипуляции с допинг-пробами в Сочи-2014 были. А за сутки до самого заседания уже появилась информация о том, что МОК провёл переговоры с «Найк» и договорился об экипировке нейтральных спортсменов.

Ну а потом было заседание исполкома и тайное голосование. И решение: пусть едут. Без флага, без гимна, без родины. Просто отдельные персоналии, имеющие абсолютно чистую допинговую историю и не причастные к тому, что было в Сочи. Помимо дисквалификации ОКР членство Александра Жукова в МОК приостановлено, а Виталию Мутко пожизненно запретили посещать Олимпиады. Ну и штраф в 15 млн долларов со стороны ОКР.

К этому нас всех подводили уже давно. А окончательно всё стало ясно 1 ноября, когда был лишён медалей Сочи и пожизненно дисквалифицирован лыжник Александр Легков. Поводом для отстранения стали заявления бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и доклад на их основе профессора Ричарда Макларена. А потом заработал ксерокс, сожравший и Максима Вылегжанина, и Александра Третьякова, и Александра Зубкова, и Алексея Воеводу, и многих других.

Олимпиаду в Сочи, которую на церемонии закрытия президент МОК Томас Бах назвал лучшей в истории, втоптали в грязь вместе со всем нашим спортом.

Теперь слово за руководством нашей страны. Очевидно, что ни Жуков, ни Смирнов, ни министр спорта России Павел Колобков никаких решений принимать не будут. А президент России Владимир Путин ещё в начале ноября заявил, что выступление под нейтральным флагом для нашей команды неприемлемо. Но то было давно и было предупреждением. Теперь все ждут реакции.

Наверняка все возможные варианты были давно продуманы. Реакция ведь должна быть такой, чтобы максимально снизить репутационные потери. Войну, в которую превратилась борьба за Олимпиаду, наша страна проиграла, пытаясь приносить в жертву одних и выводя из-под удара других.

Отправятся спортсмены под нейтральным флагом - все будут говорить, что Россия признала все обвинения. Не поедет никто - все будут говорить, что Россия всё равно признала обвинения. В любом случае это позор, от которого не отмыться очень долго. И когда наш Олимпийский комитет будет восстановлен в правах, непонятно. Едва ли не единственной возможности демонстрировать мощь страны перед всем миром через спорт Россия теперь лишена.

Источник: «Чемпионат»

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

вчера, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10