понедельник 10:04, 18 ноября 2013

Битва титанов

Битва титанов
Фото предоставлено android
Сразу несколько известных компаний–производителей смартфонов и других устройств стали фигурантами судебного разбирательства о нарушении патентного законодательства.

Microsoft, Apple, Ericsson, Sony и Blackberry, входящие в группу Rockstar Consortium, подали патентный иск к Google и к другим производителям, выпускающим  устройства под управлением операционной системы Android от Google: Samsung Electronics, HTC, LG, Huawei, ZTE и Asustek. Как стало известно, иск подан в Техасский  Окружной суд.

Google и его компании-партнеры обвиняются в нарушении семи патентов, которые принадлежат Rockstar Consortium. Помимо всего прочего, этот консорциум предъявил претензии к использованию Google системы интернет-рекламы, позволяющей выдавать в поисковике рекламные объявления, так или иначе соответствующие запросу пользователя. Тогда как патент на эту технологию был зарегистрирован более десяти лет назад - в декабре 1998 г. Компания Google была основана позже - в сентябре того же года. И в данный момент она зарабатывает более $50 миллиардов в год благодаря этой технологии AdWords, по мнению конкурентов, нарушающей чужой патент.

Патенты, которыми владеет Rockstar Consortium, были некогда частью портфолио компании Nortel, обанкротившейся  четыре года назад. В 2011 году консорциум купил патенты, выложив за них $4,5 миллиарда. Google, к слову, тоже пыталась заполучить патенты Nortel, предложив заплатить за них $0,9 миллиарда и впоследствии подняв планку до $4,4 миллиарда. Но в итоге Google проиграла эту битву.

Участники Rockstar Consortium заявляют, что Google нарушает патенты умышленно и сознательно. Иначе чем объяснить тот факт, что компания продолжает зарабатывать на чужой технологии без лицензионных выплат, проиграв несколько лет назад аукцион, на котором были выставлены патенты Nortel.

Остальные иски Rockstar Consortium против LG, Samsung и других производителей электронных устройств касаются интерфейса операционной системы Android и других составляющих ОС,  поддерживающих карты, галереи и работу браузера.

Удовлетворит ли Окружной суд Техаса иск Rockstar Consortium к Google и другим производителям о нарушении патентного законодательства?

Да - 2.80

Нет - 1.70

Удовлетворит частично - 2.00

Ставки принимаются до 15 декабря 2013 года. Результатом будет считаться информация, опубликованная в СМИ после указанной даты со ссылкой на решение Окружного суда Техаса.

Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

вчера, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10