вторник 10:51, 13 декабря 2016

КФС и CONIFA= дружба? Ждать ли крымчанам свой Чемпионат Мира 2018

КФС и CONIFA= дружба? Ждать ли крымчанам свой Чемпионат Мира 2018
В Крыму создана сборная по футболу, а Крымский футбольный союз принят в CONIFA.

Конец ноября в Крыму стал одним из самых важных для крымского футбола. 21 ноября, руководство Крымского Футбольного Союза и Главы Республики приняли решение создать собственную футбольную сборную. По словам президента КФС Юрия Ветохи, главная команда была создана на средства местных предпринимателей. Противников этого события оказалось очень много. Кто-то даже насмехался, не понимая, где и с кем команда будет играть? Данный вопрос интересовал абсолютно всех. Юридически, футбольный Крым по-прежнему является частью Украины. Поэтому, без разрешения ФФУ, никаких официальных матчей сборная Крыма проводить и не могла. Санкции от УЕФА могли последовать и для соперника. Крыму срочно нужно было решать эту проблему. Ведь какой смысл имеет создание этой сборной? К счастью, друзья все-таки нашлись!

Последнее время КФС продолжает постепенно прогрессировать. Руководства союза, за последнее полгода, провел ряд мероприятий по популяризации футбола на полуострове. Многие отмечают и подъем уровня Премьер-лига. Формат 8 команд играющих в четыре круга скорее имеет право на жизнь. Огромное внимание стало уделяться детскому футболу. Стремительно растет и количество футбольных полей. Проблемным остается вопрос футбольной и спортивной инфраструктуры. Игра не пользуется большим спросом у поклонников, наблюдается очень маленькая заполняемость стадионов. В некоторых городах люди не хотят идти на игры даже бесплатно. Но, эта проблема скорее общероссийская.

Ветоха

Наряду со всеми выше перечисленными событиями, КФС было очень необходимо обратить на себя внимание широкой футбольной общественности. Создание сборной было наиболее подходящим событием. Хотя перед этим, появилась информация, что создание главной команды пока откладывается. И тут, откуда не возьмись, сборная резко появляется! Причем и тренерский штаб назначен моментально. Главным тренером команды стал Валерий Петров, известный всем крымчанам по работе в симферопольской «Таврии». Его помощником стал Сергей Дранов. Вратарей взялся тренировать Максим Старцев, выигрывавший Кубок Украины в составе той же «Таврии». На фоне всех разговоров команда сумела провести первый учебно-тренировочный сбор на евпаторийской «Арене-Крым». По мнению главного тренера, вызов в сборную изменит психологию в головах футболистов и придаст им мотивации.

Интерес к новоиспеченной команде появился не только на полуострове. На крымчан сразу обратили внимание в футбольной федерации CONIFA. Данная конфедерация объединяет между собой федерации независимых футбольных ассоциаций. Проще говоря, в ней состоят все непризнанные государства, или территории имеющие спорные границы. В недалеком прошлом, состав CONIFA пополнили сборные ДНР и ЛНР. Также в этом списке находятся сборные: Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. В нынешнем году, конфедерации провела Чемпионат Мира среди сборных непризнанных государств. Хозяйкой турнира стала Абхазия, которая его и выиграла.

CONIFA

В недавнем интервью, генеральный секретарь федерации непризнанных стран Саша Дьюеркоп, рассказал, что еще в 2014 году Федерация футбола Крыма изъявила желания вступить в ряды данной организации. Даже велись переговоры о том, чтобы сборная команда Крыма приняла участие в Чемпионате Мира в Абхазии. Также, по словам Дьюеркопа, в случае принятия Крыма в свои ряды, организация в серьез рассмотрит полуостров в качестве места проведения следующего Чемпионата Мира в 2018 году.

Реакция КФС не была очень радужной. Юрий Ветоха надеялся на принятие сборной со стороны УЕФА и возможность играть в Крыму международные матчи. Как оказалось, убедить европейскую общественность так и не удалось.

9 декабря, в крымской столице городе Симферополе, прошел большой Крымский Футбольный Форум. На мероприятие проводилось большое количество круглых столов, на которых обсуждалась перспектива развития всеми любимой игры. Кроме того, была запланирована презентация той самой сборной Крыма. Помимо медийных личностей из России, на Форуме присутствовал и вице-президент CONIFA Кристоф Венцель. Гостя встретили очень радужно. С распростертыми объятьями. Тем самым показав то, что на их договоренность. В своем выступлении, Венцель развеял все сомнения по этому поводу. Он радужно поприветствовал крымчан в семье CONIFA, и пригласил на генеральное собрание Конфедерации, которое состоится в январе 2017 года в Женеве.

Венцель

На этом собрания CONIFA предстоит принять решения по поводу проведения Чемпионата Европы 2017 года, в котором, скорее всего, сможет принять участие и сборная Крыма.  Венцель добавил, что был бы очень впечатлен, если бы Крым принял Чемпионат Мира CONIFA в 2018 году.

Вывод можно сделать следующий: футбол в Крыму скорее жив! Причем развивается он именно в том направлении, в котором, наверное, и должен быть. Дружба КФС с CONIFA может очень позитивно повлиять и вывести футбол за пределы полуострова.

Александр Федорчак

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

сегодня, четверг, 25 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 1.67
16:40
16:00
Коэффициент прогноза: 1.85
15:34
Коэффициент прогноза: 1.90
13:52
Коэффициент прогноза: 2.40
12:56
Коэффициент прогноза: 1.70
16:23
Коэффициент прогноза: 1.92
15:50
Коэффициент прогноза: 1.58
14:04