четверг 11:07, 7 ноября 2013

Расплата за растрату

Расплата за растрату
Фото предоставлено podkazt
Депутаты рассмотрят законопроект, устанавливающий «цену» за хищение средств из бюджета страны – до 15 лет тюремного заключения.

Ирина Яровая, депутат-единоросс и глава думского комитета по безопасности, на днях внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, предусматривающий выделение хищения государственных средств в отдельный состав преступления. Максимальное наказание за него планируется установить, в зависимости от степени тяжести вины, в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.

Законопроект также впервые вводит в российские нормы права определения «коррупционное правонарушение» и «коррупционное преступление».

Уголовный кодекс РФ, в случае принятия законопроекта, может дополниться еще одной статьей, которая предполагает взимание штрафа до миллиона рублей за хищение бюджетных средств или активов госкорпораций. Если хищение совершила группа лиц по предварительному сговору - это может «стоить» виновным от 4 до 10 лет лишения свободы и штрафа до трех миллионов рублей. Во всех случаях предполагается лишение права виновных занимать определенные должности сроком до десяти лет.

Яровая считает, что инновация законопроекта состоит в установлении дополнительного основания для контроля за расходами должностных лиц. Например, если против подозреваемого будет возбуждено уголовное дело, то в силу вступит механизм проверки соответствия расходов подозреваемого его доходам. Законопроект вызвал разногласия среди экспертов норм права. Ярые борцы с коррупцией считают его актуальным, другая часть говорит о том,  что без пресловутой «политической воли» наказания для крупных чиновников не последует.

Одобрит ли Госдума до конца 2013 года законопроект в части, устанавливающей наказание за хищение государственных средств в виде лишения свободы сроком на 15 лет?

Да - 2.00

Нет - 3.50

Рассмотрение вопроса будет отложено - 1.50

Ставки принимаются до 1 декабря 2013 года. Результатом будет считаться информация, опубликованная  в СМИ после указанной даты и до 31 декабря 2013 года со ссылкой на решение федеральных органов власти.

Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.78
16:19
Коэффициент прогноза: 1.60
14:54
Коэффициент прогноза: 1.63
14:32
Коэффициент прогноза: 2.03
13:24
Коэффициент прогноза: 1.67
17:52
Коэффициент прогноза: 1.61
14:38