вторник 14:44, 15 октября 2013

Острова раздора

Острова раздора
Возможно, в скором времени Россия заключит мирный договор с Японией – об этом на днях заявил Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Россия и Япония оспаривают права на четыре острова Курильской гряды: Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Итуруп. Подписать мирный договор двум странам не удается уже несколько десятков лет - вопрос остается неурегулированным со времен окончания Второй мировой войны. Токио поставил обязательным условием подписания мирного договора возвращение островов.

Как заверил глава РФ, работа по подписанию мирного договора сейчас ведется на экспертном уровне. В ноябре российское правительство ожидает визита министра иностранных дел и министра обороны Японии. Политологи прогнозируют значительные сдвиги в урегулировании русско-японских отношений. Правда, Владимир Путин не уточняет, каким образом он планирует убедить Токио подписать мирный договор, не возвращая японцам Курильские острова.

Аналитики утверждают, что мирный договор выгоден, прежде всего, России. Экономическое сотрудничество двух стран активно развивается, при этом японцы идут навстречу РФ заметно активнее других стран «большой семерки». Да и по ряду внешнеполитических вопросов оба государства умеют найти компромисс. Но масштабы сотрудничества и темпы его развития не соответствуют ожиданиям России и возможностям Японии. Заключение мирного договора и более прочные отношения с Японией дадут нашей стране возможность противостоять геополитическим играм других стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Заключит ли Россия в течение полугода мирный договор с Японией?

Да - 1.85

Нет - 1.85

Ставки принимаются до 10 апреля 2014 года. Результатом будет считаться информация, опубликованная в СМИ после указанной даты и до 15 апреля 2014 года со ссылкой на событие.

Оцените статью автора:
Также читайте:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

вчера, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10