среда 14:56, 17 октября 2018

Алексей Сафонов: К «молодёжке» есть вопросы по уровню таланта и отдачи

Алексей Сафонов: К «молодёжке» есть вопросы по уровню таланта и отдачи
Алексей Сафонов о непопадании молодёжной сборной России в финальную часть чемпионата Европы-2019.

Известный агент Алексей Сафонов прокомментировал невыход молодёжной сборной России в финальную часть чемпионата Европы-2019. Он считает, что в Российском футбольном (РФС) должны дать оценку случившемуся.

— «Молодёжка» снова осталась за бортом Евро. В чём, на ваш взгляд, причины?

— Думаю, РФС должны разобраться в случившемся. Наверное, системный сбой происходит. В составе были ребята, которые выступают в клубах премьер-лиги, имеют практику. Может, систему подготовки поменять. Так, в матче с Австрией каждый футболист соперника был индивидуально сильнее нашего.

— Согласитесь, что задача выхода из группы, хотя бы в «стыки», была вполне решаемой?

— Конечно, должны были выходить. Надо смотреть комплексно на всё, а не брать отдельные результаты. Вероятно, есть проблемы с комплектацией, с тренировочным процессом. В случае, когда сборная не выходит в финал турнира, решающим фактором становится потеря очков со слабыми командами. Видимо, где-то бывает недонастрой. Много раз говорил: надо менять всё в футболе, начиная с детского. Надо делать отбор, а не набор, повышать уровень тренеров. Поднимать тот же дворовой футбол, а то после чемпионата мира произошёл всплеск, любовь к спорту, а вот тут такой «подарок» от молодежной сборной.
Хотелось бы вообще больше говорить о футболе, а не о проблемах Мамаева и Кокорина, алиментах Тарасова и проблемах с ГИБДД Башкирова и Тигиева. Со стороны кажется, что футбол уходит на второй план. Когда система развития отлажена, у тех же сербов это просматривается, это видно. Посмотрите на Бельгию или Францию.

— Можно ли сказать, что сейчас в «молодёжке» выступало одно из самых талантливых поколений?

— К сожалению, да. Все равно конечная цель — это достижения результата. Раз они результата не достигли, есть вопросы по уровню таланта и отдачи. В футболе надо сегодня и сейчас, а не потом рассказывать об упущенных возможностях. Колоссальный труд, большая нагрузка на организм. Футбол не прощает сослагательного наклонения. Тут даже менее талантливые через свою пахоту добиваются результата.

— Стоит ли кого-то из молодых ждать в основной команде? Чалова, Кучаева или Чернова, например.

— Мы многих ребят теряем при переходе во взрослый футбол. С австрийцами очень плохо сыграли в обороне, напропускали. Только Чалов из вышеназванных выделялся. Удивило, что его в поединке с сербами оставили на трибуне стадиона, странное решение. Не знаю, по каким причинам это было сделано. Обляков и Ахмедов играют неплохо в чемпионате России, они должны были проявить свои лидерские качества, но не получилось. Думаю, в будущем мы придём к тому, что в сборных разных возрастов будут выступать сильнейшие, а не клиенты какого-то агента. Хотелось бы поскорее прийти к такому: по блату в футбол не играют.

— Как вы относитесь к Евгению Бушманову? Ходили слухи, что какие-то футболисты появлялись в команде благодаря агентам.

— Он как раз в этих делах не был замечен, кстати. Могут навязать одного-двух, но не больше. Тут в более младших возрастах такие проблемы есть.

— Стоит ли его и дальше оставлять на тренерском мостике?

— Давайте этот вопросы оставим РФС. Тут ведь много нюансов есть: захочет ли он дальше работать сам или нет. Он неплохой специалист, умеет работать и раскрывать футболистов, есть движение вверх. К нему вопросов намного меньше, чем к Писареву. Надо посмотреть на то, чего хотят футбольные чиновники, какие задачи будут поставлены, а затем принять какое-то совместное решение. Хотелось бы, чтобы у руля был российский специалист, но не тот, кто будет брать только тех, кого ему навязывают. Тот же Черчесов на посту наставника основной команды смог дать результат, заставил глаза ребят зажечься.

Источник: News.ru

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

сегодня, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
вчера, среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10