сегодня, четверг 12:22, 20 сентября 2018

«Спартак» в еврокубках выиграл только 1 гостевой матч за 7,5 лет

«Спартак» в еврокубках выиграл только 1 гостевой матч за 7,5 лет
Анонс матча Лиги Европы «Рапид» - «Спартак».

Сегодня гостевым матчем с «Рапидом» начнет своё выступление в Лиге Европы «Спартак».

«Палач российских клубов»

«Рапид» имеет полное право носить неофициальный титул «палача российских клубов». Он трижды встречался с нашими командами в плей-офф еврокубков и во всех случаях проходил дальше. Что удивительно, австрийский клуб неизменно побеждал в России. А вот матчи в Вене завершились всеми тремя возможными исходами.

В четвертьфинале Кубка кубков-1995/96 «Рапид» дважды обыграл «Динамо» (1:0 в Москве и 3:0 дома). Это было вообще первое противостояние российского и австрийского клубов. Именно матчами с этим соперником в еврокубках дебютировал «Рубин». И во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА победил в Вене (2:0). Однако «первый блин» казанцев всё-таки оказался комом: на своём поле он уступил «Рапиду» со счётом 0:3. Наконец, в следующем сезоне венский клуб выбил из Лиги чемпионов «Локомотив» – в третьем квалификационном раунде. Добившись на выезде ничьей (1:1), железнодорожники пошли по пути «Рубина», проиграв на своём поле (0:1).

Нельзя не сказать, что всего «Рапид» выиграл у наших команд четыре матча из шести, а остальные австрийские клубы – лишь три из 18. Причём последний успех был в декабре 2013 года, когда в группе Лиги чемпионов «Аустрия» разгромила дома «Зенит» (4:1). После этого россияне не проигрывают австрийцам уже в четырёх матчах кряду: в третьем квалификационном раунде Лиги Европы-2015/16 «Рубин» прошёл «Штурм» (3:2 в гостях и 1:1 дома), а в следующем розыгрыше этого еврокубка «Краснодар» в группе тоже победил «Зальцбург» на выезде (1:0) и сыграл на своём поле 1:1.

«Спартак» от австрийцев не пропускал

Красно-белые лишь однажды играли с соперником из Австрии. Произошло это 20 лет назад в Лиге чемпионов. Тогда стартовая встреча групповой стадии тоже прошла в гостях: «Спартак» обыграл в Граце местный «Штурм» (2:0). Ну, а ответная игра в Москве завершилась нулевой ничьей. Впрочем, в розыгрыше-1998/99 спартаковцы всё равно финишировали в группе лишь третьими, пропустив вперёд «Реал» и «Интер».
Стоит отметить, что из 12 русско-австрийских противостояний в еврокубках «Спартак» – «Штурм» до сих пор остается единственным, в котором наша команда за 180 минут не пропустила ни одного мяча.

В одинаковом настроении

В последних турах своих чемпионатов оба соперника сыграли одинаково – проиграли на своём поле. «Спартак», как известно, потерпел первое поражение в Премьер-Лиге-2018/19 (1:2 от «Ахмата»). «Рапид» же не смог справиться с «Аустрией» (0:1). И оба клуба являются самыми незрелищными в своих лигах. Спартаковцы остаются единственной командой, в матчах которой забито менее 10 мячей (9). В Австрии результативность заметно выше, но 14 голов за те же семь туров позволяют «Рапиду» оставаться самой «малоурожайной» командой. Правда, этот титул он делит со своей последней обидчицей «Аустрией».

Ещё одно сходство – третье место в прошлом сезоне. «Спартак», как известно, сам лишил себя путёвки в Лигу чемпионов, когда в последнем туре проиграл на своём поле «Динамо» (0:1) и пропустил вперед ЦСКА. «Рапид» же финишировал третьим досрочно: он на 21 очко отстал от «Зальцбурга», на восемь – от «Штурма», а ЛАСК опередил на пять.

Впрочем, на этом совпадения заканчиваются. Ибо если «Спартак», несмотря на поражение от грозненцев, сохранил место в лидирующей тройке (он лишь по разнице мячей уступает вторую строчку «Ростову»), то «Рапид» даже не входит в первую половину турнирной таблицы своего чемпионата. При 12 участниках венский клуб занимает всего лишь седьмое место, имея после семи туров в активе девять очков (два выигрыша).

Одна гостевая победа за семь с половиной лет

В далёком сезоне-2010/11 «Спартак» выиграл в еврокубках три гостевые встречи подряд: в Лиге чемпионов – у «Жилины» (2:1), в Лиге Европы – у «Базеля» (3:2) и «Аякса» (1:0). Зато с разгромного поражения в четвертьфинале от «Порту» (1:5) началась чёрная полоса москвичей, которая продолжается до сих пор.

«Красно-белые» за это время провели в еврокубках 13 выездных матчей, из которых выиграли только один (при пяти ничьих и семи поражениях)! Но, что самое обидное, этот успех не позволил им пройти дальше. В прошлом сезоне в 1/16 финала Лиги Европы спартаковцы обыграли в Бильбао «Атлетик» (2:1). Однако для выхода в следующий раунд этого оказалось недостаточно: в первой домашней встрече «Спартак» проиграл крупнее – 1:3.

На обе команды можно поставить с нулём. Тогда тем, кто верит в «Рапид», БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,72. Если же вы захотите поставить на «Спартак», коэффициент составит 2,01.

Источник: БК «Лига Ставок»

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

сегодня, суббота, 20 апреля 2024
11:38
Коэффициент прогноза: 1.70
11:17
Коэффициент прогноза: 1.70
11:02
10:36
Коэффициент прогноза: 1.50
10:16
Коэффициент прогноза: 1.75
09:52
Коэффициент прогноза: 1.78
16:19
Коэффициент прогноза: 1.60
14:54
Коэффициент прогноза: 1.63
14:32
Коэффициент прогноза: 2.03
13:24