понедельник 11:48, 20 августа 2018

Сборная России U-18 - чемпион мира по гандболу

Женская сборная России (игроки не старше 18 лет) в финале чемпионата мира в польском Кельце встречалась с командой Венгрии. Обе сборные безупречно прошли по сетке турнира, не потерпев ни одного поражения, и вот в очном противостоянии должны были решить судьбу золотых медалей.

Ещё перед началом матча главный тренер сборной России Любовь Сидоричева называла Венгрию сильной командой и предрекала интересную игру. Как оказалось, она не ошиблась. Матч действительно получился ярким, интересным и захватывающим.

Первый тайм прошёл в напряжённой борьбе, когда ни одна из команд не хотела уступать. Сборная России старалась действовать за счёт комбинационной, но достаточно быстрой игры, а венгерки отвечали мгновенными атаками. Ни одной из команд не удавалось захватить лидерство, игра шла мяч-в-мяч, и так длилось почти на протяжении всей первой половины. Максимум, соперникам удавалось вырваться на один мяч, однако концовка встречи осталась за россиянками. При счёте 13:12 Елена Михайличенко точным броском вывела свою команду вперёд на два мяча, а затем она же поставила точку в первом тайме - 15:12.

Героиней тридцатиминутки стала не только Михайличенко. Блестяще проявила себя в концовке первого тайма голкипер Надежда Колесникова, в важный момент она отразила два броска подряд, а затем ещё и парировала семиметровый. Заметными на площадке также были Екатерина Левчина, отличившаяся несколькими эффектными бросками с левого края, Елена Смирнова и Валерия Кирдяшева. Впрочем, пожалуй, стоит отметить всю команду, каждый, кто выходил на площадку, вносил свой вклад на пути к золотым медалям.

Но начатое нужно было подтвердить во втором тайме. А он получился противоречивым, эмоциональным и очень нервным. Начало осталось за сборной России, команда Любови Сидоричевой сумела сохранить преимущество в три мяча, а затем великолепная Екатерина Левчина двумя точными бросками подряд довела его до пяти - 21:16. Сборная Венгрии на грани краха? Всё, победа в руках  российских гандболисток? Это было ещё не всё! Тренерский штаб сборной Венгрии отреагировал на провал своей команды мгновенным тайм-аутом. И, как оказалось, пауза пошла на пользу. Ответный удар мадьярок получился впечатляющим - четыре мяча подряд, удаление Елены Михайличенко, и преимущество сборной России съёжилось до «+1 - 21:20.

За итоговый результат стало по-настоящему тревожно, но сборной России не позволила рассыпаться Валерия Кирдяшева, которая точным броском вколотила мяч под перекладину. А затем исправилась Елена Михайличенко, она записала на свой счёт очередной гол и заставила одну из венгерок получить две штрафные минуты, и это численное большинство россиянки использовали на все 100%, забив ещё два мяча, и преимущество вновь стало более чем убедительным - 25:21. Но и после такого удара сборная Венгрии не сломалась. Мадьярки вновь нашли в себе силы прийти в себя, за шесть минут до конца основного времени сократили разрыв до двух мячей - 27:25 и заставили Екатерину Левчину получить удаление. Победа российской сборной вновь подвисла, но в этот момент на стороне команды Любови Сидоричевой была удача. Дважды после атак сборной Венгрии мяч попадал в каркас ворот - сначала в штангу, а затем перекладину, и это не позволило венгеркам сократить отставание до минимума. Впрочем, у мадьярок всё равно был шанс спастись, за 2,5 минуты до конца основного времени матча россиянки получили ещё одно удаление - на этот раз на скамейку отправилась Елена Смирнова. Однако сборная России выдержала! Героиней концовки стала голкипер Надежда Колесникова, она отразила два мяча, а в решающий момент Анна Шеина вонзила гандбольный снаряд в сетку, сделав счёт 29:26, и фактически обеспечила сборной России победу. На последних секундах встречи венгерки успели ответить голом, но сути это не поменяло. 29:27, сборная России U-18 - чемпион мира!

Левый полусредний сборной России Елена Михайличенко была признана самым ценным игроком чемпионата мира. Ещё две российские гандболистки вошли в символическую сборную - Анна Верещак стала лучшим вратарём, а Валерия Кирдяшева - лучшим разыгрывающим.

РЕАКЦИЯ 

Сергей Шишкарёв: «Тренерский штаб создал удивительную команду»

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв по горячим следам прокомментировал победу женской сборной России U-18 на чемпионате мира:

«Я уже несколько раз высказывался о команде, о микроклимате в ней, о взаимной поддержке, о том, что мы впервые поставили во главу сборной женщину, Любовь Петровну Сидоричеву, она создала удивительную команду, - цитирует президента Федерации гандбола России агентство ТАСС. - Сегодня замечательная победа, потому что мы вступаем в годовщину успеха на Олимпиаде-2016. Я желаю девчонкам успеха, может, кто-то из них и в Токио поедет, а через шесть лет они точно составят костяк олимпийской сборной. Девочки показали интеллект, прекрасную бросковую подготовку, показали вариативность тактических действий против разных соперников».

«Они показали олимпийское спокойствие в финале, несвойственную для этого возраста зрелость. Я бы хотел пожелать этому поколению избежать травм, чтобы мы могли надеяться на этих замечательных девчонок. Эта сборная настолько же симпатична, как и золотая команда Рио-де-Жанейро», - добавил Сергей Шишкарёв.

19 августа. Кельце. Чемпионат мира, финал. Сборная Венгрии U-18 - Сборная России U-18 - 27:29 (12:15)

Сборная России: Елена Михайличенко - 10 голов/16 бросков, Валерия Кирдяшева - 8/12, Екатерина Левчина - 5/5, Анна Шеина - 2/3, Валерия Маслова - 2/10,  Кристина Мухина - 1/1, Елена Смирнова - 1/2.

Вратари: Надежда Колесникова - 8 отражённых бросков/22 броска (36%), Анна Верещак - 7/19 (37%), Екатерина Карабутова - 0/1 (0%).

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

Источник: официальный сайт ФГР.

Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

вчера, пятница, 26 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 2.14
22:46
22:10
Коэффициент прогноза: 1.35
21:02
20:46
20:31
Коэффициент прогноза: 6.30
10:52