вчера, среда 09:52, 15 августа 2018

Мадридское дерби за Суперкубок УЕФА

Мадридское дерби за Суперкубок УЕФА
Фото предоставлено DeviantArt
Анонс матча за Суперкубок между мадридскими «Реалом» и «Атлетико».

На экваторе августа состоится ежегодный матч, открывающий европейский футбольный сезон - Суперкубок УЕФА. В нем традиционно принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего сезона. Турнир, состоящий из одного матча, пройдет в 44-й раз по счету, и впервые в нем встречаются команды из одного города. В столице Эстонии на стадионе «А. Ле Кок Арена» «Атлетико» под руководством Диего Симеоне сойдется с мадридским «Реалом» Хулена Лопетеги.

Последние несколько лет испанские клубы доминируют в мировом футболе, где начиная с 2009 года, лишь один раз победителем матча за Суперкубок УЕФА был неиспанский коллектив - в 2013 году кубок достался мюнхенской «Баварии». Более того, за последние 5 лет только в прошлогоднем финале за кубок боролись не два испанских клуба. В розыгрыше 2017 года против «Реала» вышел английский «Манчестер Юнайтед» под руководством Жозе Моуриньо.

Для королевского клуба это будет 7 матч за Суперкубок УЕФА. «Сливочные» бьют все рекорды на европейской арене. Совсем недавно «Реал Мадрид», во главе которого стоял Зинедин Зидан, стал первым клубом, покорившим Лигу чемпионов три раза подряд. И сейчас он может сделать то же самое с Суперкубком УЕФА - еще никому в истории европейского футбола не удавалось взять этот трофей трижды кряду. Помимо 2016 и 2017 годов, «Реал Мадрид» побеждал в этом кубке в 2002 и в 2014 годах. Таким образом, у мадридцев 4 победы, и по этому показателю впереди лишь извечный противник в лице «Барселоны» и итальянский гранд «Милан», имеющие в своей коллекции по 5 побед. В летний трансферный период в стане «сливочных» произошло несколько серьезных изменений. Во-первых, за 3 дня до ЧМ был назначен новый главный тренер - Хулен Лопетеги, который на тот момент тренировал сборную Испании. Под его руководством команда провела четыре матча в двух товарищеских турнирах, где отличилась 9 мячами и пропустила 5. Три игры прошли в рамках Международного кубка чемпионов, где команда сыграла на футбольных полях США против «Манчестер Юнайтед» (1-2), «Ювентуса» (3-1) и «Ромы» (2-1) и заняла шестое место. Еще один матч прошел в рамках ежегодного турнира «Кубка Сантьго Бернабеу», который с 2005 года неизменно выигрывает «Реал Мадрид», и этот год не стал исключением. Командой Лопетеги был обыгран «Милан» со счетом 3-1. Во-вторых, произошел, наверное, самый громкий трансфер последних лет - великий и уже ставший легендой Мадрида, Криштиану Роналду после 9 лет в клубе перешел в туринский «Ювентус». В-третьих, на позицию вратаря было приобретено сразу два новых игрока: украинец Андрей Лунин («Заря»), который, скорее всего, уйдет в аренду для получения игровой практики, и Тибо Куртуа («Челси»), чья сага о переходе разрешилась буквально на днях. Бельгиец вряд ли покупался для того, чтобы сидеть в запасе, и поэтому первой же интригой матча за Суперкубок для нейтрального болельщика является именно пост номер один команды Лопетеги, ведь пока неизвестно и даже сложно предположить, кто будет играть в основе на вратарской позиции в матче против «матрасников». 

«Атлетико» будет участвовать в Суперкубке УЕФА на правах победителя Лиги Европы. Он уже дважды участвовал в этом турнире, оба раза как обладатель кубка Лиги Европы и оба раза его выигрывал. В 2010 году «Атлетико» переиграл миланский «Интер» всухую - 2-0, а в 2012 разгромил английский «Челси» со счетом 4-1. За всю, почти что полувековую историю турнира, две победы в двух первых своих финалах одерживали лишь «Андерлехт», «Ювентус» и «Валенсия». Как и «Реал», «красно-белые» приняли участие в Международном кубке чемпионов - «банда Симеоне» заняла 17 место, по пенальти переиграв «Арсенал» (1-1) и уступив ПСЖ (2-3) с «Интером» (0-1). Помимо товарищеского турнира, были проведены две контрольные встречи с «Кальяри» (1-0) и «Штутгартом» (1-1). По неофициальным встречам достаточно трудно судить о готовности команды, ведь во время трансферного окна в коллективе происходят некоторые изменения и поэтому наигрываются новые связки. И при этом стоит отметить, что «Атлетико» провел довольно успешную трансферную компанию. «Матрасникам» удалось сохранить Яна Облака, отказавшегося от перехода в «Челси», и Диего Година, которого очень хотел видеть у себя в команде Жозе Моуриньо. Из приобретений стоит отметить Николу Калинича из «Милана» и Тома Лемара, перешедшего из «Монако». Теперь за «Атлетико» выступают два действующих чемпиона мира: Тома Лемар и Антуан Гризманн. На счету последнего 5 мячей из 8 забитых мадридцами в еврокубках.

Кто бы ни победил в матче, кубок достанется Испании в 15 раз и в 5 раз подряд. За последние 5 лет в рамках Лиги чемпионов команды встречались 6 раз, 2 из которых в финале. Три матча закончились вничью (если считать основное время), 2 раза победил королевский клуб и одна победа у «Атлетико». Команда Симеоне с отлично отлаженной игрой в обороне является крайне неудобным соперником для «Реала». После поражения в финале ЛЧ-2014 «красно-белые» только один раз уступили «сливочным» на внутренней арене. Клубы встречались 12 раз и у «Атлетико» 5 побед при 6 ничьих. На еврокубковой арене «Реал» забивает уже 30 матчей подряд, но из-за потери своего звездного лидера, так и  не усилившись игроком атаки, эта серия королевского клуба может прерваться уже в предстоящей игре. Не смотря на то, что «сливочные» являются номинальным фаворитом матча, предполагаем, что игроки Симеоне будут отлично сдерживать большинство их атак, а для ставки выберем исход «Тотал меньше 2,5» на который вы можете поставить по коэффициенту 1,76.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

сегодня, вторник, 16 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 1.82
14:32
Коэффициент прогноза: 1.81
13:18
воскресенье, 14 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 1.77
16:28
Коэффициент прогноза: 1.63
15:32
15:12
14:12
13:24
Коэффициент прогноза: 2.10
11:24
Коэффициент прогноза: 1.83
11:14