вторник 09:57, 24 июля 2018

Соберут ли из «Кубани» «Урожай»?

Соберут ли из «Кубани» «Урожай»?
Есть ли перспективы у нового краснодарского клуба?

Появившийся в первые дни лета 2018 года на футбольном горизонте новообразованный краснодарский «Урожай», практически сразу оброс паутиной слухов, сплетен, интриг и скандалов. Попробуем немного разобраться в урожаевских хитросплетениях.

БИТВА ЗА «УРОЖАЙ»

После объявления о банкротстве футбольного клуба «Кубань», руководители Краснодарского края озаботились о создании клуба, который мог бы стать правопреемником «желто-зеленого» клуба и продолжателем 90-летней истории.

В интернете был объявлен конкурс на лучшее названия для новообразования, дабы неравнодушные любители футбола могли сделать выбор по душе. Ожидаемо, что в голосовании болельщиков победа осталась за «Екатеринодаром». Однако, 4 июня в краевую федерацию футбола поступили документы на регистрацию футбольного клуба «Урожай». Любопытно, что в, упомянутой выше, голосовалке «Урожай» занял последнее место из пяти предложенных вариантов. Что ж, как обычно, глас народа чиновниками был услышан.

В это же время краевые власти окончательно решили вопрос о будущем финансировании нового клуба. Все затраты на содержание клуба взял на себя бельгийский бизнесмен Мишель Литвак. Вполне естественно, что при таком раскладе, новый хозяин начал формирование команды менеджеров без участия людей из АКК, а соответственно, приглашением в клуб профессионалов от футбола.

На пост генерального директора был назначен Алексей Зинин, селекционный отдел возглавил Николай Хлыстунов. Неоднозначной выглядела фигура Владимира Газзаева на посту главного тренера, но по-большому счету, на это можно было закрыть глаза, учитывая, что помогать Газзаеву-младшему должны были матёрые Николай Латыш и Владимир Шевчук. Формирование состава началось с хорошо известных Газзаеву бывших игроков «Алании» Тараса Царикаева, Альберта Цховребова, Георгия Габулова, а также экс-армавирцев Гиоргобиани и Падерина, «кубанского» уральца Серченкова. Согласитесь, для ПФЛ весьма и весьма солидное пополнение. Кроме того, в первые дни работы Зинина и Газзаева, в клубе оставались осколки «Кубани», которые при желании можно было склеить в лице, например, Азата Байрыева, Владимира Лобкарева.

Но, разве могли просто так сдаться, те, кто последние пару лет находились у кормушки под названием ФК «Кубань» и с большим успехом собирали в свои карманы те крохи, которых могло бы хватить на сохранение клуба. Конечно, нет. Литвак начал получать одно требование за другим о погашении прежних задолженностей ФК «Кубань». Причем здесь абсолютно новый и «чистый» «Урожай»? Все просто. При подаче заявки на лицензирование в РФС, куратор клуба от АКК Андрей Коробка прямо заявил об «Урожае», как правопреемника «Кубани», в результате чего, РФС недолго думая, потребовала от «Урожая» оплаты долгов предшественника за неисполнение различных решений РФС, в сумме более 30 миллионов рублей.

Погашать долги пришлось бы, естественно Литваку. Впоследствии, новому руководству клуба выставили еще ряд счетов, не погашенных ранее «Кубанью», в частности оплату аренды стадионов «Кубань» и «Труд». В результате, с виду «белый и пушистый» «Урожай» из-за долгов руководителей «Кубани» мог лишиться половины своего годового бюджета еще до старта сезона.

Калешин

Стоит ли удивляться, что за 3дня до официального матча, вся «бригада Литвака», во главе с Зининым, Газзаевым и приглашенными футболистами, благополучна отчалила. Свято место пусто не бывает. Освободившуюся нишу быстро заняли, те, кого за глаза называют «могильщиками «Кубани» - Эрол Кумсаров. Евгений Крячик, Евгений Калешин, а наблюдать со стороны за старой-новой командой футбольных менеджеров стал, естественно, горячо любимый кубанскими фермерами Андрей Коробка. Таким образом, стоит признать безоговорочную победу «могильщиков» над «эталонновозродителями».

ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ НЕ ВЗОШЕЛ

Те временем, до первого официального матча сезона оставалось немногим более двух суток. Тут самое время сказать пару слов об «открытости» нового клуба. За все время от момента создания до кубковой игры в Павловской, а это 47 дней, из клуба не было ни одного официального заявления. Единственный, кто что-то сказал «на людях» был Коробка, заявивший, что «Урожай» прошел лицензирование в РФС и примет участие в первенстве ПФЛ.

Контрольные матчи «Урожая» проходили в обстановке абсолютной секретности. О результатах игр, любители футбола узнавали исключительно из собственных источников, пользуясь близкими знакомствами среди футболистов. Ни единой официальной фотографии, ни единого официального упоминания о составе. Наверное, именно так следует работать руководителям клуба, который планирует призвать под свои знамена, оставшихся «в живых» болельщиков «Кубани»...

Ясное дело, что поклонникам желто-зеленых, не оставалось ничего другого. Как отправится в Павловскую на матч первого круга Кубка России против любительского «Кубань-Холдинга», чтобы воочию убедиться о планах по возрождению «Кубани» и отсутствии при новом клубе тех, кто убивал прежнюю любовь.

«Урожай» же готовился к кубковому матча в авральном режиме. Первая тренировка команды после отъезда Газзаева и его помощников, собрала всего 12 футболистов. А утром в день поединка в Павловской неожиданно выяснилось, что в распоряжении Калешина есть только 9 игроков, 2 из которых - вратари. Пришлось Евгению Игоревичу обращаться за помощью к сборной Краснодарского края, откуда в экстренном порядке были рекрутированы трое, что и позволило выйти на поле павловского «Урожая» в полном составе.

Что можно было ожидать от 18-летних парней, собранных воедино два дня назад в поединке против сыгранного и качественно укомплектованного соперника? К чести, «урожаевцы» не сдались заранее на милость победителю и не стали мальчиками для битья.

Бендзь

В отсутствии лучшего распасовщика «Кубани» прошлого сезона вратаря (!) Юрия Дюпина, было интересно посмотреть, кто же станет основным диспетчером «Урожая». Судя по увиденному в Павловской, такая роль будет отведена в новой команде Сергею Бендзю. Именно центральный защитник «Урожая» больше остальных футболистов владел мячом, отдав трехзначное число передач, большинство из которых, правда были сделаны на своей половине поля.

Особенности павловского стадиона таковы, что в перерыве можно запросто послушать о чем идет речь в раздевалке гостевой команды. А там главный тренер Евгений Калешин хвалил своих подопечных за качественное владение мячом - «Хорошо держим мяч», неоднократно повторил «урожаевский» коуч. Такую же картину болельщики «Кубани» наблюдали последние два года в исполнении «калешинцев», когда во главу угла ставилось качество владения мячом, а не результат.

Победа любителей 2:0 произошла, кстати, на глазах куратора «Урожая», который, впрочем, большую часть матча откровенно скучал, а сама игра, судя по выражению лица вице-губернатора, наводила на него смертную тоску.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Первый матч «Урожая» показал, что для того, чтобы не повторить «достижение» «Кубани-2», и хотя бы закрепится в середине таблицы группы «Юг», Калешину необходимо серьезное укрепление. Только вот, откуда его черпать? Большинство игроков, способных оказать серьезную помощь, уже давным-давно трудоустроены, первенства ФНЛ и ПФЛ (в трех группах) уже стартовали. Для того, чтобы заманить в наспех сколоченный клуб кого-то стоящего, надо предложить условия, от которых невозможно отказаться. Смогут ли такие условия создать те, кто в последние годы только успешно всё разрушал, и пойдут ли под обещания этих людей уважающие себя игроки - большой вопрос. 25 июля «Урожай» стартует в первенстве, а в официальной заявке клуба пока только 12 футболистов, из которых двое вратари.

Андрей Коробка уже успел выступить с очередным программным заявление о поиске новых инвесторов, о задаче возвращения за один сезон в ФНЛ и т.д. и т.п. Но, глядя на действия новой-старой команды футбольных управленцев, в очередные обещания верится с огромным трудом.

Джумаев

Мы будем признательны за выражение благодарности и поддержки нашего сайта любым удобным для вас способом.

вебмани

R 311659389893
Z 196198275448
E 368258181457

яндекс

410015655413720

киви

+79615160521

Егор Андриевский

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.67
17:52
Коэффициент прогноза: 1.61
14:38
Коэффициент прогноза: 1.55
12:46
15:03