понедельник 16:18, 2 июля 2018

Сдюжат ли «самураи» против «красных дьяволов»?

Сдюжат ли «самураи» против «красных дьяволов»?
Превью матча 1/8 финала чемпионата мира Бельгия - Япония.

Завершать футбольную программу понедельника будет встреча представителей квартетов G и H: Бельгия и Япония встретятся в Ростове-на-Дону в борьбе за путёвку в четвертьфинал. Из всех пар 1/8 финала эта - наиболее предсказуемая - шансы на победу «красных дьяволов» составляют почти 70%. Смогут ли представители Страны восходящего солнца преподнести очередной сюрприз на этом мундиале? Или сборная Бельгии сметёт азиатскую команду, как сделала это с представителями Америки и Африки?

Подопечные Роберто Мартинеса финишировали на первой строчке группы G, выиграв все три матча. Задел был обеспечен уже после двух туров - ожидаемые победы над Панамой (3:0) и Тунисом (5:2) обеспечили Бельгии выход в 1/8. А потому заключительный поединок группового этапа с Англией лишился интриги и вместо суперматча на бумаге стал «игрой на поражение». Вторая строчка предполагала более лёгкую сетку и оба тренера оставили ключевых игроков вне заявки. В «матче резервистов» сильнее оказалась сборная Бельгии, а единственный гол записал на своё счёт Аднан Янузай (0:1). Таким образом, «красные дьяволы» попали в сильную половину сетки и в случае победы над Японией, сыграют с победителем пары Бразилия - Мексика, который определится в первом матче понедельника. Турнирный жребий может негативно сказаться на сборной Бельгии, ведь встречаться с равным по силе соперником им пока не приходилось (матч с Англией по понятным причинам не в счёт). Игры с Панамой и Тунисом в лучшем свете показали атакующую линию команды: к ней при всей звёздности состава претензий не было и нет. На групповом этапе, как и ранее в квалификации, «дьяволы» стали самой результативной командой (9 голов), а Ромелу Лукаку с 4 забитыми идёт вторым в гонке бомбардиров. Ряд вопросов возникает относительно центра поля: его бельгийцы сознательно отдавали соперникам, которые в силу разницы в классе воспользоваться ситуацией не смогли. Хорошо нам знакомый по выступлениям в «Зените» Аксель Витсель рядом с Кевином Де Брюйне практически незаметен и может стать слабым звеном в игре с более статусным соперником. Но сборная Японии к таким не относится, а потому ждём, что козыри в виде быстрых флангов, тактической гибкости и таланта «Азара и Ко» решат исход встречи.

В группе H, интрига сохранялась до последнего тура, а путёвка в плей-офф для Японии досталась по принципам fair play. Подопечные Акиры Нисино, как и сборная Сенегала, набрали по 4 очка, но меньшее количество жёлтых карточек вывело Японию в 1/8 вслед за Колумбией. Стоит сказать, что в данном квартете «самураям» отводилась роль статистов, а шансы на продолжение борьбы были минимальными. Тем не менее победы над Колумбией (1:2) и ничьей с Сенегалом (2:2) оказалось достаточно, а роль аутсайдера перешла сборной Польши. Несмотря на то что Акира Нисино выбрал для команды атакующий стиль, его сборная рискует войти в историю российского форума под девизом «15 минут антифутбола». Дело в том, что проигрывая в заключительном туре сборной Польши (0:1) и зная результат параллельного матча, японцы 15 минут перекатывали мяч в центре поля, отказываясь идти в атаку. Безопасная тактика принесла успех, но за подобную игру тренеру пришлось извиняться. Японцы традиционно дисциплинированы и обладают крепким составом: полузащита и нападение сформированы преимущественно игроками, выступающими в топ-лигах, а потому недооценивать их мастерство не стоит.

В далёком 2002 на домашнем для Японии и печальном для России чемпионате мира, команды Бельгии и Японии соседствовали в группе H, где на старте выдали огненные 2:2 в очном поединке. Тот турнир стал наиболее успешным для азиатской команды - они впервые вышли в плей-офф, а сборная Бельгии после вылета в 1/8 вступила в период кризиса. Шестнадцать лет спустя расстановка сил изменилась. Если для Японии выход в плей-офф сам по себе остаётся праздником, то «золотое» поколение бельгийцев претендует на самые высокие позиции. С уверенностью скажем, что этот матч обойдётся без сюрпризов и после «предсказуемой» победы в группе Бельгию ждёт «предсказуемый» выход в четвертьфинал. А потому ожидаем уверенной победы подопечных Роберто Мартинеса с форой (-1,5) и укрепления позиций Ромелу Лукаку в гонке бомбардиров.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

вчера, среда, 24 апреля 2024
воскресенье, 21 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
четверг, 11 апреля 2024
вторник, 9 апреля 2024
понедельник, 8 апреля 2024
воскресенье, 7 апреля 2024
пятница, 5 апреля 2024
четверг, 4 апреля 2024
среда, 3 апреля 2024
суббота, 30 марта 2024