пятница 11:37, 15 июня 2018

Россия – Саудовская Аравия. Цифры матча

Россия – Саудовская Аравия. Цифры матча
Бледный Смолов и великолепный Головин.

Итак, матч-открытие домашнего Мундиаля, а точнее, результат игры сборной России преподнёс болельщикам неплохой повод для радости. Учитывая, какой настрой царил в стане команды Станислава Черчесова буквально несколько дней назад, самым ожидаемым результатом была минимальная победа россиян. Но, согласитесь, мало кто ожидал, что хозяева турнира отгрузят в ворота Саудовской Аравии целых пять безответных мячей.

Таким образом, очередной крупный турнир наша сборная начинает с феерической победы над менее статусным соперником. Конечно, как показывает практика, длительная эйфория приводит к «жуткому похмелью» в виде поражений в ответственных матчах и досрочного отъезда домой, на расправу аудитории. Но пока на российской улице действительно воцарился праздник.

Чтобы определить, насколько была хороша игра сборной, и над чем футболистам стоит поработать, мы обратились к цифрам, если конкретнее, - к популярному автоматическому индексу InStat. Многими этот индекс считается чуть ли не главным показателем игры команды в целом и каждого исполнителя в отдельности.

Обратимся конкретно к игрокам нашей национальной команды. Самый высокий индекс «полезности» заслужил полузащитник Александр Головин, отдавший два голевых паса и сам отметившийся шикарным ударом со стандарта под занавес матча. Показатель хавбека ЦСКА, на которого уже положил глаз итальянский «Юве», - 352. На втором месте расположился одноклубник Головина Марио Фернандес. Коллеге-армейцу натурализованный бразилец уступил десять пунктов. Третья строчка осталась за полузащитником «Вильярреала» Денисом Черышевым, оформившим в прошедшем поединке дубль, - 341.

Самый низкий индекс среди игроков сборной России - у получившего травму в начале встречи Алана Дзагоева. Хотя за 23 минуты, проведённые на поле, довести до индекса 242 - не так уж и плохо. Особенно если учесть, что в сборной Саудовской Аравии индекс больше заработали лишь четыре человека. Кто знает, если бы полузащитник ЦСКА не дёрнул заднюю мышцу на ровном месте, то, возможно, итоговая цифра была бы выше.

Неприятно (судя по индексу) поразил распиаренный многими СМИ Фёдор Смолов: 257. Уже не впервые форвард «Краснодара», активный в играх РФПЛ, меркнет и бледнеет в матчах сборной. Для сравнения: у центрального защитника саудитов Усамы Навсави, индекс аналогичен - 257. Лучшим же игроком у «соколов пустыни» стал правый защитник Мохаммед аль-Бурайк - 276.

Сопоставляя общие индексы соперников, получаем следующую картину «акварелью»: 297 - у России, 224 - у Саудовской Аравии.

У зрителей матча наверняка сложилось яркое впечатление, что на фоне сборной с Аравийского полуострова наша команда выглядела гигантом. И, если изучить статистику по основным показателям, то такая точка зрения будет лишь подтверждена. Посудите сами. Удары: Россия - 13 (7 в створ), Саудовская Аравия - 5 (в створ ни одного). Кстати, по поводу ударов: респект и уважение Денису Черышеву. Все три его удара пришлись в створ ворот Абудуллы аль-Майоуфа (100%), два из них привели к взятию ворот. Браво, что тут скажешь. На счету Ясира эль-Шахрани и Салема эль-Давсари - всего по две попытки удара по владениям Игоря Акинфеева.

Далее идут единоборства. 180 раз игроки в красном комплекте формы шли на контакт с соперником, и ровно сотня попыток оказалась удачной (56%). Не поверите, но «соколы» также совершили 180 попыток отобрать мяч у оппонента, только повезло им на 20 раз меньше, то есть 80 (44%). Что интересно - общее количество единоборств у команд даже по таймам совпадает - 92 в первом тайме и 88 во втором! Процент, конечно, выше у команды Черчесова.

Комментатор встречи назвал саудитов «малоросликами». И действительно, в единоборствах на втором этаже (внизу, к слову, тоже) подопечные Хуана Антонио Пицци в матче не преуспели. 62 попытки верхом (у России - столько же!), из них 22 удачные (35%). Процент нашей сборной - 65% (40 единоборств).

Лучшим по количеству единоборств признан Роман Зобнин: спартаковец совершил 14 удачных единоборств из 20 возможных (70%). А вот лучшим по проценту стал игрок Саудовской Аравии. Защитник Усама Навсави, хоть и редко шёл в отбор или в обводку, но делал это качественно: 12 из 14 (86%).

Теперь идут контраргументы. Начнём с передач. За 96 минут встречи футболисты нашей национальной сборной сделали 396 передач, из них цели достигли 309 (это 78%). «Зелёные» и пасовали друг другу чаще (592 раза), и делали это куда точнее (516 пасов, или 87%, достигли цели). Отметим, что процент точности передач сборной Саудовской Аравии оказался стабилен на протяжении всего матча: 87 процентов, что в первом тайме, что во втором. Правда, по ключевым передачам наши игроки соперника превзошли - 60% (15/9) против 33% (3/1). Однако по индексу скорости точных передач наши дружине Пицци уступили: 15,3 «саудовских» против 13,4 км/ч наших.

Самым точно пасующим игроком стал саудит Салман аль-Фарадж. Полузащитник «Аль-Хиляля» сделал 78 точных передач из 84 возможных (93%). В составе россиян лучший по передачам - Марио Фернандес (48/43, 90%). Армеец же выиграл спор по количеству и проценту острых передач: 3 из 3. Единственную острую передачу у гостей сделал Мохаммед аль-Бурайк из того же «Аль-Хиляля» (ох, и выдумываете ж названия, люди!).

Далее идут обводки. Процент гостей так же выше, нежели наш: 50% (13 из 26) против наших 46% (13 из 28). С отборами та же самая история: 65% (24 из 37) на 64% (23 из 36). Лучше всех мяч отбирали сразу двое «соколов»: эль-Шахрани (3 из 3) и аль-Бурайк (2 из 2). В составе хозяев два игрока могут похвастаться индексом в 50%, и это два героя встречи, Головин (3 из 6) и Черышев (2 из 4).

Если обратиться к остальной статистике, то выходит, что российская сборная чаще фолила (22 против 10), чаще подавала угловые (6 на 2) и втрое чаще забиралась в офсайд (3 против 1). По последнему показателю Россия справилась силами одного Смолова.

В завершение анализа данного матча хочется сказать, что в противостояниях с Уругваем и Египтом ребятам Черчесова ещё есть над чем работать. Давайте же пожелаем им успеха в этом деле. Пусть наши футболисты не сильно радуются такой крупной победе. Турнир всё-таки домашний, и хочется на нём задержаться больше, чем на три матча.

Александр Ятчук

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

сегодня, пятница, 26 апреля 2024
Коэффициент прогноза: 2.14
22:46
22:10
Коэффициент прогноза: 1.35
21:02
20:46
20:31
Коэффициент прогноза: 6.30
10:52