вторник 13:18, 6 февраля 2018

32 российских спортсмена подали коллективный иск к МОК

Более 30 спортсменов из России, лишенных возможности участвовать в Олимпийских играх-2018, обратились в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны с требованием обязать МОК допустить их до стартов в Корее.

– 32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в Олимпиаде в Пхенчхане, подали коллективный иск к МОК в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх. В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере, – говорится в заявлении швейцарской юридической компании «Шелленберг Виттмер Лтд.». – 6 февраля 32 спортсмена подали иск в CAS в Пхенчхане в рамках специальной процедуры ad hoc (специальное подразделение CAS на Олимпиадах для рассмотрения споров в ускоренном порядке). В дополнение к заявленным в Лозанне основаниям для иска в документе указаны санкционный характер примененных МОК критериев приглашения, их существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома МОК от 5 декабря 2017 года (исполком МОК одобрил три критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией.

Ранее стало известно, что 32 россиянина подали апелляцию на их недопуск МОК к ОИ-2018 в выездную коллегию Спортивного арбитражного суда в Пхенчхане. Как отмечается в вышеупомянутом заявлении, слушания по этому делу начнутся 7 февраля в 7 утра по московскому времени.

Источник: Р-Спорт.

Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

вчера, среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10
11:48