суббота 10:32, 13 января 2018

Остановит ли Клопп Гвардиолу?

Остановит ли Клопп Гвардиолу?
Фото предоставлено zimbio.com
Превью центрального матча 23-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» - «Манчестер Сити».

В матче первого круга эти команды выдали настоящий триллер и речь здесь не только о цифрах в итоговом протоколе. На глазах у переполненного «Этихада» Гвардиола утверждал свои амбиции на чемпионство, разбивая клопповский «Ливерпуль» по сценарию легендарной песни группы «Чайф». Страшная травма Эдерсона и справедливое удаление Садио Мане добавили драмы и без того эмоциональному поединку. И вот, четыре месяца спустя, когда интрига в чемпионской гонке присутствует только для ярых оптимистов, настало время реванша. В воскресенье в заключительном матче 23-го тура лидер чемпионата «Манчестер Сити» пожалует с визитом в графство Мерсисайд. Есть ли в рукаве ливерпульских рок-н-рольщиков козыри против лучшей команды европейского сезона? Или сентябрьскому сюжету суждено повториться?

«Ливерпуль», впервые за десять лет не потерявший очки в Boxing Day, вышел на чистое четвертое место с 44 очками. Отставание от «Сити» составляет 18 баллов и, очевидно, что мечты о чемпионстве «красным» опять придётся отложить до следующего сезона. А вот за место на пьедестале можно бороться: три очка до «Юнайтед» и два до «Челси» подопечным Клоппа отыграть вполне по силам. Беспроигрышная серия «мерсисайдцев» достигла семнадцати матчей во всех турнирах. Последнюю встречу «красные» провели больше недели назад: в рамках Кубка Лиги были обыграны соседи по Ливерпулю (2:1). Матч с «Эвертоном» стал особенно примечателен тем, что победный гол на свой счёт записал новоявленный «скаузер» - Вирджил Ван Дейк. За этого защитника «Ливерпуль» выложил «Саутгемптону» рекордные 75 млн, завершив тем самым трансферную эпопею и опередив «Сити» и «Челси» в борьбе за голландца. Оборона «Ливерпуля», по своему уровню явно недотягивающая до других линий команды, давно нуждалась в игроке экстракласса и именно высокорослый и техничный Ван Дейк призван стать недостающим элементом в этой пока ещё шаткой конструкции. Быть может, с его приходом о «Ливерпуле» наконец начнут говорить с точки зрения результата, а не красоты и зрелищности процесса. Главное же событие в жизни команды на минувшей неделе также связано с трансферами: Филиппе Коутиньо всё же покинул стан «красных» ради каталонской мечты, а значит «зажигать» теперь в компании Мане и Фирмино предстоит Мохаммеду Салаху. Египтянин, записавший 17 из 50 голов команды на свой счёт, является лучшим бомбардиром «Ливерпуля». Мо, как воплощение яркости и бесшабашности команды Юргена Клоппа, поведет «Ливерпуль» к победе в воскресенье.

Ман.Сити - Ливерпуль

«Манчестер Сити» продолжает возглавлять турнирную таблицу, имея в своём активе 62 зачётных балла. Команда Пепа Гвардиолы в чемпионате лишь дважды теряла очки. Ничьи с «Эвертоном» в начале сезона (1:1) и «Кристал Пэлас» в последний день ушедшего года (0:0) не дали манчестерским «адзурри» набрать максимум в копилку. В остальных же встречах «Манчестер Сити» громит соперников вне зависимости от их места и статуса. За 22 тура подопечные Гвардиолы проигрывали по ходу матча суммарно лишь 69 минут. Для сравнения ближайшее по данному критерию «Юнайтед» и «Ливерпуль» в этой графе имеют число 250. Тотальное превосходство «горожан» характеризуется не только отрывом от ближайшего преследователя в 15 очков, но и показателями результативности: 64 забитых мяча при 13 пропущенных дают рекордную разницу +51, что больше, чем забитых у Ливерпуля (50). Что касается возможных обновлений, то едва ли состав «горожан» удивит нас в воскресенье. Громких сделок «Сити» пока не заключал, продолжая вести переговоры с «Арсеналом» по Алексису Санчесу, что на фоне травмы Габриэля Жезуса выглядит особенно актуальным. Помимо травмированного бразильца, вероятно отсутствие на поле в воскресенье Давида Сильвы. Главный голеадор команды, Рахим Стерлинг, в строю и готов терзать небезупречную оборону своего бывшего клуба.

Матч первого круга, предвещавший равное противостояние с повышенной концентрацией атакующего мастерства, обернулся в итоге триумфом лишь одних. Статистика успешных выступлений против команд «Большой четвёрки» не помогла «красным» и матч превратился в избиение МакГрегора в образе «Ливерпуля» Флойдом Мейвезером в лице «Сити»: счёт открыл Серхио Агуэро и дублями отличились Габриэл Жезус и Лерой Сане. Во многом на развитие событий повлияло удаление, но в статистических сборниках останется лишь итоговый счёт 5:0 в пользу «Манчестер Сити». Между собой команды встречались 159 раз и перевес по числу побед на стороне более титулованного «Ливерпуля»: 75 против 43. В этих матчах команды на двоих забили 274 гола, что даёт нам средний тотал 1,7. В то же время статистика этого сезона более результативна: «красные» забивают в среднем 2,3 гола за матч, а «горожане» 2,9. Как команды, исповедующие атакующую модель игры с высоким прессингом и большим количеством создаваемых моментов, «Ливерпуль» и «Сити» имеют схожие показатели эффективности. По числу ударов и их полезности в сочетании с количеством моментов соперника у своих ворот эти две команды стабильно опережают остальные команды лиги.

Ман.Сити - Ливерпуль

Итак, что же случится в воскресенье на «Энфилд роуд»? От главного матча выходных буквально все ждут большого футбола в лучшем его проявлении (не в обиду любителям «бердыевской игры» и «автобусов»). И мы не будем исключением, предвещая открытую игру с обилием опасных моментов особенно на исходе основного и добавленного времени. Закрыв глаза на первую встречу, рискнём сказать, что если и есть команда, способная противостоять непобедимому «Сити», то на данный момент - это «Ливерпуль». На победу «красных» можно поставить по заманчивому для домашней команды коэффициенту 3,05 в линии БК «Балтбет», фаворитом же на матч выйдут футболисты «Манчестер Сити», чью победу котируют по 2,22. Для тех, кто не определился с победителем, рекомендуем обратить внимание на тоталы и добавить азарта просмотру яркого противостояния ставками в режиме лайв.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.70
16:23
Коэффициент прогноза: 1.92
15:50
Коэффициент прогноза: 1.58
14:04
Коэффициент прогноза: 1.92
13:40
12:00
Коэффициент прогноза: 1.89
11:24