вторник 16:08, 14 ноября 2017

Intel Extreme Masters: Окленд. Превью турнира

Intel Extreme Masters: Окленд. Превью турнира
IEM, пожалуй, старейший турнир по Counter-Strike, заставший все его поколения и доживший до наших дней.

Вот и подходит к концу турнирный сезон CS:GO и к новогодним каникулам на сладкое припасено два крупных ивента: IEM XII Oakland и BLAST Pro Series. О первом и пойдет речь.

IEM, пожалуй, старейший турнир по Counter-Strike, заставший все его поколения и доживший до наших дней. Потому он чрезвычайно почитаем у тех, кто так или иначе, причастен к шутеру. Еще свежо воспоминание из далекого 2007-го, где Team Pentagram умудрились утереть нос SK Gaming и Fnatic, забрав по тем временам солидный куш. Тогда Intel Extreme Masters появился на свет только за счет чистого энтузиазма организаторов, на нем, в общем-то, и держался до настоящего момента, а собранные 92 000$ призовых стали настоящим достижением! Кануло в небытие десять лет, но вслед за ними не последовали ни значимость, ни награда: антураж события лишь возрос, а призовые приблизились к 300 000$. Но это не главное.

Главное заключается в том, что отныне IEM будет включен в так называемую серию Intel Grand Slam. И это означает, что текущий ивент в Окленде, как и предстоящий февральский финал 2018 года в Катовице, станет еще одной ступенью к получению нового сезонного достижения. Но что же из себя представляет «Большой Шлем» имени производителя легендарных процессоров? По сути, это символическое противостояние, проходящее между четырьмя сильнейшими командами планеты (SK Gaming, G2 Gaming, Team Faze, четвертый счастливец еще только определится), главным условием которого станет победа в гонке до четырех побед финалов серии Intel Grand Slam (DreamHack/IEM/ESL). Дополнением к славе и абсолютному триумфу станет один миллион «вечнозеленых».

На предстоящий турнир приглашены три допущенные до гонки за «Шлемом» команды, что лишь подольет масла в огонь соперничества, ведь победа зачтется лишь одной. Не стоит забывать также и про свободный, никому не доставшийся пока слот, хотя это и ненадолго - достойных и сильных «пятерок» в США приедет с избытком. В турнире появилось и очень интересное дополнение: помимо фиксированных призовых будут вознаграждения за каждую одержанную победу, поощряющие самых настойчивых.

CS:GO

Наконец, мы будем удостоены чести лицезреть канонический шведский и американский CS:GO, бенефициарами которого станут Ninjas in Pijamas и Cloud9 соответственно. Последний сезон стал сложным испытанием для команд, и переживая период игровой турбулентности, они раз за разом отдавали свои позиции более молодым и талантливым образчикам современного Counter-Strike. «Пижамы» сами признавались, что 2017 год стал фактически дном их карьеры и оставшиеся события завершающегося сезона станут чуть ли не последним шансом на выживание в топ-эшелоне про-сцены. ELEAGUE они закончили на позиции топ-8, где несмотря на выход из сложной группы (поражение от поляков из Virtus.Pro и победа 2:0 над G2) в плей-офф все же позволили Astralis одержать верх и запустить череду ошеломляющих поражений. Далее был досадный вылет с ESL One Cologne, по итогам которого они потеряли и слот на престижный ELEAGUE Major 2017 сенсационно проиграв 2:16 Vega Squadron. В копилку «неудач» также отправился DreamHack Las Vegas 2017 и IEM в Катовице (9-10 место). Вишенкой на торт стал провальный PGL Krakow, а также ESL Pro League. После этих неудач, коллектив объявляет об увольнении friberg, отыгравшего без малого 5 лет и принесшего по меньшей мере 10 наград со всех возможных престижных турниров для команды. Но недолго горевав о потере, они подписывают очень перспективного rifler-стрелка REZ (Фредрик Стернер) на замену, который уже успел продемонстрировать свой незаурядный скилл. Что ж, первый поединок 16 ноября против Astralis станет проверкой на прочность шведских «шиноби» и, надо сказать, датчанам будет очень непросто! Мы не раз наблюдали как поставленные в патовую ситуацию NiP взрывались мощной бомбой, выкидывая трюки инопланетной сложности, которые приходились не по вкусу самым сильным «пятеркам» мира. Сейчас ситуация именно такая и не стоит ждать зажатой и неуверенной игры от шведов. В жизни многих коллективов всегда были черные полосы, но абсолютно всегда они заканчивались и на небесах показывалось солнце, о чем часто говорит и сам капитан команды.

Astralis не смогли укрепить свои позиции в мировом рейтинге на прошедшем EPICENTER, где они не снискали пощады от Gambit Gaming, и тем самым сделали явный шаг назад. Но таковы тенденции прогресса - перед этим они прошлись маршем к мировому признанию, растаптывая соперников и не желая сбавлять обороты. Тогда они в праве были это позволить себе, сейчас все иначе (не забываем о погоне за «Большим Шлемом»)!

«Облачные» впервые громко заявили о себе на MLG Columbus 2016 (1-ое место), и на про-сцене уже заговорили о возрождении североамериканской школы CS:GO. К сожалению, парни не смогли закрепить результаты, хотя и показывали при этом очень достойную игру. Последним серьезным достижением стала победа над SK Gaming ESL Pro League Season 4 и далее последовало глубокое затишье. Да, были значимые победы, но во всех случаях Cloud9 были всегда №2 в противостояниях с грандами и занимали лишь дважды первое место (DreamHack Denver 2017 и Americas Minor Championship Krakow 2017). Однако вернувшаяся в строй связка из Tarik и RUSH (OpTiC Gaming) всерьёз заявляет о своих намерениях побеждать всех без исключения. И шанс проявить себя им предоставит The Mongolz. Это не матч интрига для Cloud9, все-таки уровни коллективов абсолютно разные, но вот для монгольской пятерки это самый настоящий звездный час! Путь Zilkenberg и его тиммейтов к данной точке по-настоящему витиеват и тернист. В азиатских квалификациях IEM они уверенно одолели не самых слабых соперников: Signature Gaming (22:20 de_train), Chiefs (16:8 de_train, 16:11 de_inferno), MVP PK (16:6 de_mirage, 16:14 de_inferno). Прежде они успешно испытали свои силы на талантливой пятерке из Америки Renegades (IEM X Taipei), не отдав ни одной карты. Далее, с боем, забрали 2 карты у коллектива из Китая ViCi Gaming на финале Mr.Cat Masters.

CS:GO

Настоящая икона CS Team EnVyUs возвращается в строй с обновленным составом. Отстреливаться за смертоносную тройку kennys/NBK-/apex, которая сейчас феерит у французской формации G2, предстоит двум ветеранам команды: Happy и Sixer. Правда, февральский трансфер в лице не менее легендарного RpK, xms, Scream был призван возродить некогда сильнейшую команду мира. Но все же EnVyUs образца этой зимы лишь отголосок той силы, которая сотрясала стены арен в недалеких 2015-16 годах! Теперь у них будет шанс возродить легендарный тэг в противостоянии с SK Gaming.

Бразильцы остаются верны себе и триумфально закрывают сезон 2017. Можно начинать предвосхищать их победу на IEM в Оклэнде, но как показала суровая действительность - бразильцы умеют осекаться так же мастерски, как и делать умопомрачительные клатчи и хэд-шоты! И скорее виной тому темперамент и закулисные интриги, в которые был втянут FaLLeN и его тиммейты. Но всегда у бразильцев получилось договориться с самими собой и выдать на гору отличнейшую игру!

Параллельно в Группе B сойдутся французы G2, европейцы FaZe Team, прорвавшиеся с боем в финальную часть OpTic Gaming, и команда из СНГ - Gambit. Закроют же первую серию игр Liquid и Immortals. Команда Kennys к большому для многих удивлению не смогла удержать победоносный темп и уже после финала в DreamHack Masters Malmo они начали терпеть одно поражение за другим и по заслугам заняли 3-е место на прошедшем EPICENTER в Санкт-Петербурге. Их соперникам «везло» не меньше, но к концу года силы в мировом рейтинге серьезно сдвинулись, и конкурентная борьба стала еще жестче: Америка и Бразилия набирают обороты, а Европа и остальной мир разве что и успевает принимать удары (к слову, очень достойно). Можно смело отдать предпочтение в этой группе противостоянию Gambit Gaming и OpTic. Абсолютно не тривиальный подход к игре команды Dosia заставляет нас посидеть лишний час у стрима и понаблюдать за игрой соотечественника, способного на равных конкурировать с упомянутыми выше грандами. OpTic же постараются продемонстрировать былой азарт в игре и закрепить результат искрометной квалификации. И «жидкие», и «бессмертные» который месяц пытаются нащупать собственную игру и станут скорее побратимами в своей стезе, нежели соперниками, но поединок от этого не убавит в зрелищности.

Мы постарались обозначить самые важные реперные точки IEM в Окленде и рассказать какие же силы в нем будут буйствовать. Нововведения добавят и зрелищности к играм, и заставят команды выходить на новый уровень, мобилизовать все свои ресурсы. Будет жарко!

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.67
17:52
Коэффициент прогноза: 1.61
14:38
Коэффициент прогноза: 1.55
12:46
15:03