понедельник 14:27, 30 октября 2017

WTA Elite Trophy. Чжухай. Обзор турнира

WTA Elite Trophy. Чжухай. Обзор турнира
Фото предоставлено WTA
В турнире примут участие 11 самых высокорейтинговых теннисисток, не попавших на итоговый турнир в Сингапур.

Одним из последних крупных соревнований в женском туре WTA в 2017 году станет малый итоговый турнир Elite Trophy. Китайский Чжухай уже третий год принимает одних из лучших теннисисток планеты на крытых хардовых кортах. В турнире примут участие 11 самых высокорейтинговых теннисисток, не попавших на итоговый турнир в Сингапур, и одна спортсменка, получившая wild card от организаторов. Призовой фонд соревнований в этом году превышает 2,2 млн $.

По регламенту турнира теннисистки разбиваются на четыре группы по три участницы в каждой, а победительницы групп выходят в полуфинал. Первые четыре сеянные спортсменки, согласно рейтингу WTA, возглавляют каждую из групп, ими стали Кристина Младенович, Коко Вандевеге, Слоан Стивенс и Анастасия Павлюченкова.

Кристина Младенович, последние годы балансирующая на грани первой тридцатки, в первой половине этого сезона сделала впечатляющий прорыв: первый титул WTA в карьере, добытый в Санкт-Петербурге, и три финала, включая обязательный турнир серии Premier Mandatory в Мадриде. Перед домашним Roland Garros француженка считалась одним из фаворитов, но травма, полученная по ходу турнира, не позволила пройти дальше четвертьфинала. После Парижа страдания Младенович продолжились: так и не оправившись от травмы, Кристине не удалось показать прежних результатов во второй половине сезоне. Мало того, сейчас в ее активе ужасающие 10 поражений подряд, а последняя победа была одержана, страшно подумать, почти три месяца назад - 2 августа.

Младенович

Вторую группу возглавляет Коко Вандевеге - полуфиналистка двух турниров Большого Шлема в Австралии и США и один из фаворитов: быстрые хардовые покрытия лучшим образом подходят под ее игровой стиль, агрессивная манера игры с мощной подачей и сумасшедшим форхэндом зачастую оставляют не у дел соперниц. Стоит отметить феноменальную статистику выигранных тай-брейков американки в этом году: 11 - 2, это говорит о психологической устойчивости Коко, так что будущим оппоненткам лучше не доводить дело до решающего тай-брейка.

Слоан Стивенс неожиданно находится во главе третьей группы и все благодаря сенсационной победе на US Open. 24-летняя спортсменка, пропустившая почти год из-за серьезной травмы стопы, спустя всего два месяца после возвращения сотворила небольшое чудо, по пути обыграв двух представительниц топ-10: Доминику Цибулкову и Винус Уильямс, а в финале переиграла соотечественницу Мэдисон Киз. Помимо главной победы в своей карьере? в ее активе полуфиналы премьеров в Цинциннати и Торонто. У Стивенс лучший показатель процента выигранных матчей среди всех участниц турнира и у единственной превышающий 70 процентов, но справедливости ради и самих матчей меньше, чем у остальных.

Анастасия Павлюченкова с тремя титулами в нынешнем году находится в четвертой группе. Уроженка Самары праздновала победы в Монтеррее, Рабате и Гонконге и еще один раз остановилась в шаге от победы в Токио, уступив Каролине Возняцки. Результаты говорят сами за себя, Анастасия в хорошей форме практически на протяжении всего сезона и главное - выступает стабильно, без провалов. Есть все шансы надеяться на успешное выступление россиянки, единственное, за что можно опасаться, так это проявление усталости: Павлюченкова провела насыщенный сезон, приняла участие в 26 турнирах, больше всех в женском туре в этом году, проведя в общем итоге 63 матча.

Павлюченкова

Возможными соперницами сеянных участниц на групповом этапе могут стать Анастасия Севастова, Елена Веснина, Юлия Гергес, Анжелик Кербер, Эшли Барти, Магдалена Рыбарикова, Барбара Стрыцова и Пэн Шуай.

27-летняя Севастова, серьезно заявившая о себе только в конце прошлого года, сейчас занимает рекордную для себя 15-ю строчку мирового рейтинга WTA. В этом году в ее активе победа на турнире в Майорке, а также два полуфинала престижных премьеров в Мадриде и Дубае. Почему бы и здесь не ждать сюрприза от латышской спортсменки?

Вторая представительница России, Елена Веснина, чудесным образом завоевала титул на Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, и по сути, это был единственный приятный момент за весь сезон, не считая февральского четвертьфинала в Сакт-Петербурге. Веснина ни на одном соревновании не смогла преодолеть стадию 1/8 финала. С удручающим значением в 52% выигранных матчей Елена замыкает список из 12 претенденток на звание чемпионки WTA Elite Trophy по этому статистическому показателю.

Юлия Гергес начинала этот сезон 56-й ракеткой, а закончить может как минимум повторением своего рекорда пятилетней давности - 15-й. По ходу сезона Юлия трижды останавливалась в шаге от победы на турнирах в Майорке, Бухаресте и Вашингтоне, но все-таки добилась своего и выиграла первый за шесть лет титул: Кубок Кремля в Москве. Именно благодаря этой победе она и отобралась на малый итоговый турнир. Интересно, что именно Гергес провела больше всех матчей из 12 участниц в Чжухае - 67, и одержала больше всех побед - 44, но по проценту выигранных матчей она только третья. Возможно, как и в случае с Павлюченковой, может сказаться усталость.

Анжелик Кербер, недавняя первая ракетка мира, опустилась уже на 19-е место в рейтинге. После грандиозного 2016 года Кербер никак не может поймать свою игру. Проигранный в Монтеррее финал Павлюченковой и два полуфинала в Дубае и Токио - это лучшее, что случилось с ней в 2017. Немка по процентам выигранных матчей идет на предпоследнем месте перед Весниной с 56,9 %.

Веснина

21-летняя Эшли Барти самая молодая участница WTA Elite Trophy 2017. К своим годам Барти успела дойти до трех финалов турниров Большого Шлема в парном разряде, затем бросить теннис на год из-за крикета, а потом вернуться и совершить впечатляющий подъем с 232-й строчки до 20-й с начала года. В этом сезоне Эшли впервые в карьере покорился титул WTA в одиночном разряде, еще дважды она играла в финале в Бирмингеме и Ухане, где по ходу турниров сломила сопротивление таких именитых соперниц, как Гарбинье Мугуруса и Каролина Плишкова. С показателем в 69% австралийка идет следом за Слоан Стивенс по выигранным матчам. Интересно, что до недавнего времени Барти чаще всех в женском туре вешала своим соперницам «баранку». На ее счету 11 таких побед, у Возняцки теперь 12.

Магдалена Рыбарикова первую половину сезона разминалась в турнирах под эгидой ITF и завоевала три титула, а после «пошумела» на Уимблдоне, где обыграла Каролину Плишкову и Коко Вандевеге. Под занавес сезона у Магдалены была прекрасная возможность отпраздновать победу и на турнире WTA, однако награду из австрийского Линца увезла другая участница малого итогового - Барбора Стрыцова. Чешская теннисистка провела изнурительный сезон, проведя за год 66 матчей, помимо титула в Линце в ее активе три полуфинала не самых престижных турниров в Сиднее, Биле и Праге.

Представительница Поднебесной Пэн Шуай, на данный момент занимающая 27-е место в рейтинге, самая опытная теннисистка в этой компании. Организаторы турнира не стали изменять традициям и в третий раз дали wild card китаянке.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.78
16:19
Коэффициент прогноза: 1.60
14:54
Коэффициент прогноза: 1.63
14:32
Коэффициент прогноза: 2.03
13:24
Коэффициент прогноза: 1.67
17:52
Коэффициент прогноза: 1.61
14:38