суббота 08:40, 30 сентября 2017

NFL. «Балтимор Рэйвенс» - «Питтсбург Стиллерз»

NFL. «Балтимор Рэйвенс» - «Питтсбург Стиллерз»
Фото предоставлено The Baltimore Wire
Битва заклятых врагов.

В то время как 1-ого октября в России отмечают «День Сухопутных войск», а в Китае «День образования КНР», в Америке свой еженедельный осенний «праздник», именуемый воскресным футболом. 4-ая неделя НФЛ порадует всех болельщиков американского футбола множеством интереснейших битв. Но на фоне остальных одна из них стоит особняком.

История НФЛ знает несколько уникальных противостояний, в которых на кону стоит не просто победа, а нечто более важное - честь и уважение. И наверное, самое жестокое из них это rivalry между «Балтимор Рэйвенс» и «Питтсбург Стиллерз». Первый матч в сезоне между заклятыми врагами пройдёт в Мэриленде на M&T Bank Stadium.

Истоки противостояния берут своё начало в 1996 году, тогдашний владелец «Бранус» Арт Моделл решил перевести франшизу из Кливленда в Балтимор. Название команды пришлось поменять. Имя «Рэйвенс» («вороны») было получено в честь стихотворения «Ворон» Эдгара Аллана По. Американский писатель прожил важнейшую часть жизни и погиб таинственной смертью именно в Балтиморе.

С того момента команды провели между собой 46 встреч и каждая из них пропитана ненавистью, а иногда и настоящей жестокостью. И всё это чувствуется не только на футбольном поле, но и в самих городах. Перед началом каждого сезона болельщики обеих команд помечают в календаре день встречи с непримиримым соперником. Если ты являешься болельщиком «Балтимора», то тебе не стоит соваться в день матча в Питтсбург, того же самого стоит придерживаться и в обратной последовательности. Один из бывших игроков «сталеваров» Хайнс Уорд рассказывал в интервью о своём визите в Мэриленд: «Как только я сел в самолёт до Балтимора меня сразу же узнали и начали освистывать все пассажиры». Также ресивер вспоминает: «Матчи с «Балтимором» были настоящим Супербоулом для нас. Неделя, предшествующая битве, была названа «фиолетовой» (основной цвет «воронов»). Если ты появлялся на тренировке команды в фиолетовой футболке или кроссовках, то мог спокойно идти переодеваться домой, поскольку этих вещей по окончании занятия ты мог просто не найти».

Балтимор - Питтсбург

И эта ненависть неслучайна: все эти годы в составах команд выступали величайшие защитники, отличавшиеся своей жесткостью, такие, как Рэй Льюис и Эд Рид с одной стороны, Трой Поламалу и Дик Лебо с другой. Но несмотря на всё это, главное, что было и есть в этом культовом противостоянии это уважение, которое испытывают игроки враждующих команд друг к другу. Именно это и делает матч между «Рэйвенс» и «Стиллерз» таким особенным.

В каком же состоянии команды подошли к очередной дуэли? Результаты врагов идентичны - 2 победы и 1 поражение, но привкус у них совершенно разный.

«Фиолетовые», и так обладающие хорошей обороной, добавили в межсезонье еще несколько талантливейших игроков в защиту. В особенности это касается линии дэфенсив-беков. Подписание свободного агента сэйфти Тони Джефферсона и выбор в первом раунде драфта корнербека «Алабамы» Марлона Хамфри сделал на бумаге защиту «Балтимора» одной из сильнейших в лиге. И первые матчи сезона лишь подтвердили силу их обороны. В матчах с «Цинцинати» и «Кливлендом» команда Джона Харбо совершила 8 сэков, 8 перехватов и 2 раза форсировала фамбл, при всего 10 пропущенных очках. Как и ожидалось, доминирование защиты «Балтимора» должно было продолжиться и в матче International Series в Лондоне с «Джексонвиллем». Однако, то ли холодная погода, то ли долгий перелёт, но от хвалёной защиты не осталось и следа - 44 пропущенных очка и ни одного результативного защитного действия в матче с очень посредственным нападением. Стоит отметить, что и нападение «Рэйвенс» также находилось на уровне «ниже плинтуса» - всего 7 очков, и те были добыты в мусорное время при помощи запасного квотербека. Ко всему прочему, атака, ведомая Джо Флакко, опустилась благодаря этому матчу на последнее место по набранным ярдам.

Балтимор - Питтсбург

«Чёрно-жёлтые» также решили потратить пик первого раунда на защитника. Им стал лайнбекер из «Висконсина» Ти Джей Уотт. Младший брат одного из лучших ди-эндов лиги идеально вписался в схемы команды из «Питтсбурга» и уже в первом официальном матче оформил пару сэков и перехват. Также команду пополнил опальный в «Кливленде» корнер Джо Хэйден. Но пожалуй, самым важным подписанием во время межсезонья стал новый контракт ресивера Антонио Брауна, сделавший его самым высокооплачиваемым игроком на своей позиции. Уверенность «Стиллерз» распространилась лишь на одну из своих звёзд. Самый талантливый задний бегущий своего поколения Ле`Веон Бэлл много ныл, прося несоизмеримую зарплату, но получил от «Питтсбурга» лишь франчайз-тэг. Видимо, слишком сильно увлёкшись подсчитыванием своих будущих богатств, уроженец Огайо совсем растерял форму за лето и первые три матча в сезоне напоминал Гонсало Игуаина только что перешедшего в «Ювентус» и потому имел довольно удручающие статистические показатели. Всего 1 тачдаун и 3,5 ярда за попытку - ничто в сравнении с прошлогодними 4,9.

За три матча в сезоне «Питтсбург» успел оставить двойственное впечатление. Тяжелейшая победа над аутсайдером «Браунс» (21:18), сменилась уверенным домашним матчем с «Миннесотой» (26:9), после чего подопечные Майка Томлина, к удивлению многих, уехали из Чикаго с первым поражением (17:23). Защита «Питтсбурга» выглядела в этих матчах на достаточно стабильно высоком уровне и занимает 3-е место по общему количеству пропущенных ярдов за игру. Подобного совсем нельзя сказать о нападении (22-я позиция). И причина тут, скорее всего, именно в физическом и моральном состоянии Бэла.

Однозначно, что очередное «эль-класико» дивизиона «АФК Север» пройдёт всё в том же свирепом ключе. Болельщики «Балтимора» прекрасно помнят матч 16-ой недели прошлого сезона, когда тачдаун Антонио Брауна на последних секундах матча похоронил надежды «Рэйвенс» на плей-офф. Почти все цифры перед матчем в пользу «сталеваров», однако именно в таких больших матчах они не играют никакой роли. Есть только здесь и сейчас, а то что было до и будет после - не имеет никакого значения. Сможет ли сверхталантливое нападение «Стиллерз» проявить себя во всей красе, а может именно защита «воронов» принесёт им победу (как было в двух первых матчах)? Балтимор, 1101 Russell street, 20:00 мс, будет очень жарко!

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

вчера, среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10
11:48