вторник 15:32, 12 сентября 2017

Лига Чемпионов. «Бенфика» – ЦСКА

Лига Чемпионов. «Бенфика» – ЦСКА
Удастся ли россиянам стартовать в групповом турнире с положительного для себя результата?

Матчем с португальской «Бенфикой» начинается лигочемпионский путь московского ЦСКА на стадионе «Да Луш» вместимостью 65000 человек. Обе команды регулярные участники группового этапа самого престижного клубного турнира и знают, как важен стартовый матч на этом пути.

Каждый год, начиная с сезона 2010/2011, «Бенфика» выступает в основной сетке Лиги чемпионов, 8 раз подряд. За этот период команда из Лиссабона выходила в стадию плей-офф трижды, из них два раза в последних двух розыгрышах этого турнира. В сезоне 2015/2016 португальский клуб под руководством Руй Витории вылетел в четвертьфинале от мюнхенской «Баварии». Тот розыгрыш Лиги Чемпионов хорошо помнят болельщики «Зенита», ведь именно питерский клуб «Бенфика» выбила на стадии 1/8 финала, после обидных голов на 85-й и 96-й минутах. В предыдущем сезоне «Бенфика» завершила выступление в 1/8 финала, уступив в двухматчевом противостоянии дортмундской «Боруссии». Дома португальский клуб обыграл «Боруссию» 1-0, а в гостях был разгромлен со счетом 0-4. Это было последнее поражение «Бенфики» во всех турнирах по настоящее время.

Команда Руй Витории не проигрывает уже 17 матчей. В этом сезоне «Бенфика» готовится повторить достижение «Порту» и «Спортинга». Только этим клубам удавалось взять 5 раз подряд чемпионский титул внутреннего чемпионата. Сейчас лиссабонский клуб идет на втором месте после пяти игр, имея в активе 13 очков. Лучший бомбардир команды - бразильский нападающий Жонас. В этом сезоне на счету десятого номера 6 забитых мячей и один хет-трик в матче против «Белененсеша». По-прежнему травмированы и не примут участия в матче такие игроки, как Гримальдо, Фейса и Сальвио

ЦСКА в групповой этап Лиги Чемпионов выходит в 5-й раз подряд, правда, в следующий этап им пройти не удавалось с сезона 2011/2012. Более того, если «Бенфика» последние два розыгрыша выходила из группы, то армейцы оба этих сезона заканчивали на последнем месте в своей корзине. Для попадания в основную сетку армейцам пришлось сыграть два раунда квалификации Лиги Чемпионов и во всех 4-х матчах (две игры дома и две на выезде) «красно-синие» праздновали победу. В первом матче против АЕКа, который проходил в гостях, армейцы наконец-то прервали безвыигрышную серию из 10 матчей, обыграв команду из Греции со счетом 0-2. Домашний матч ЦСКА закончился победой хозяев с минимальным преимуществом. В следующем раунде московский клуб, также с общим счетом 3-0, выбил из турнира швейцарский «Янг Бойз». Таким образом, ЦСКА вышел в групповой этап, проведя 4 «сухих» матча подряд. На групповом же этапе «красно-синие» не побеждали с 2014 года. Последний клуб, который армейцы обыгрывали, был «Манчестер Сити», со счетом 2-1.

Во внутреннем чемпионате ЦСКА набрал довольно скромные 16 очков после 9 игр. Команда Виктора Ганчаренко подошла к европейскому сезону с багажом проблем. Во-первых, это кризис в нападении. В последних 3-х матчах «армейцы» отличились только один раз, в последнем туре против «Амкара», гол на счету Тимура Жамалетдинова. Молодой нападающий впервые вышел в основе. Обычно в роли второго форварда выступает также недавно переведенный из дубля Федор Чалов либо игрок из Нигерии Аарон Оланаре. Стопроцентное место в основе имеет только бразильский нападающий Витиньо. За 9 матчей в чемпионате все игроки нападения «армейцев» забили в сумме 4 мяча (два у Витиньо, по одному у Оланаре и Жамалетдинова). Для сравнения: левый защитник Щенников в этом сезоне отличился дважды, сыграв в шести матчах. 

К следующей проблеме можно отнести всю линию защиты. 12 лет назад, когда ЦСКА в последний раз встречался с «Бенфикой», в центре защиты стояли Игнашевич и братья Березуцкие. В последнем матче Лиги Чемпионов против «Янг Бойз» изменение в центре защите только одно - вместо Игнашевича на поле играл Васин, который регулярно стал совершать результативные ошибки.

К третьей проблеме можно отнести финансовую ситуацию клуба, в связи с чем, ЦСКА не приобретает новых игроков. Если не считать аренды, то последнее приобретение «армейцев» было в начале 2015 года, тогда к «красно-синим» присоединился Карлос Страндберг. В летнее трансферное окно ЦСКА покинули Тошич и Панченко.

Между собой команды встречались только один раз. В 2005 году, в победном для ЦСКА и всего российского футбола розыгрыше Лиги Европы, на стадии 1/16 финала «армейцы» по сумме двух матчей обыграли «Бенфику». Это единственный раз, когда «орлы» уступили российским клубам по сумме двух матчей. Остальные пять противостояний остались за «Бенфикой». ЦСКА ни разу не выигрывал у португальских клубов на выезде. Финал, в котором москвичи переиграли «Спортинг» со счетом 3-1, проходил в Лиссабоне, но формально был на нейтральном поле. Скорее всего, ЦСКА выйдет на матч играть вторым номером и в пять защитников. Если «армейцам» удастся удержать стартовый натиск, то можно рассчитывать на положительный исход, которым для «красно-синих» будет ничья.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

БК BetBoom — бонус до 70000 рублей!
Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам

Новости

сегодня, четверг, 28 марта 2024
17:10
Коэффициент прогноза: 1.80
16:36
вчера, среда, 27 марта 2024
Коэффициент прогноза: 1.75
14:26
12:10