пятница 16:44, 4 августа 2017

Чемпионат Мира по легкой атлетике 2017. Лондон. Превью

Чемпионат Мира по легкой атлетике 2017. Лондон. Превью
Фото предоставлено Scottish Athletics
Стартует Чемпионат Мира по лёгкой атлетике. Количество проданных билетов перевалило за 660 000.

Стартует Чемпионат Мира по лёгкой атлетике, который пользуется большей популярностью, чем какой-либо из предыдущих. Количество проданных билетов перевалило за 660 000, что превышает прошлый рекорд уже на 200 000. Такой ажиотаж легко объяснить: многие придут поддержать британских атлетов, способных побороться за золотые награды. В первую очередь мы говорим об одном из величайших бегунов на длинные дистанции – Мо Фарахе, который планирует добавить в свою копилку очередной «золотой дуплет» на 5000 и 10000 метров. Слово «очередной» здесь особенно уместно, так как на каждой из четырёх предыдущих глобальных встреч (ЧМ и ОИ) британец был первым на обеих дистанциях. К тому же этот ЧМ станет предпоследним стартом на дорожке для Фараха – со следующего сезона он полностью планирует посвятить себя марафону. Другую восходящую звезду британской лёгкой атлетики Лору Мюир в полной красе мы увидели в прошлом году, когда она выиграла этап «Бриллиантовой Лиги» в Париже, победив олимпийскую чемпионку Хелен Обири с новым национальным рекордом на дистанции 1500 метров. Конец прошлого сезона продемонстрировал, на что Мюир способна, а с поддержкой трибун её седьмое место на ОИ может превратиться во что-то более интересное. Кроме того, в Лондоне будут проведены специальные церемонии награждения для атлетов, чьи медали с предыдущих чемпионатов проапгрейдились в связи с дисквалификациями тех, кто стоял на подиуме выше. 5 августа, например, англичане будут чествовать свою соотечественницу Джессику Эннис-Хилл, которая получит золотую награду ЧМ-2011.

Дафне Схипперс
В женском спринте без особых изменений: Дафне Схипперс постарается отвоевать «золото» у ямайских и американских бегуний. Кастер Семеня продолжает уничтожать соперниц на дистанции 800 метров, но, кажется, этого ей мало, поэтому мы увидим её в забегах на 1500 метров. Здесь за «золото» будут бороться обладательница мирового рекорда Гензебе Дибаба, олимпийская чемпионка Фэйс Кипйегон и новая подопечная Альберто Салазара - Сифан Хассан, являющаяся лидером сезона.

А вот у мужчин намечаются серьёзные перемены. Ямайская легенда Усейн Болт завершает своё прощальное турне и впервые за много лет не побежит 200 метров. Тут на арену выходит Вэйд Ван Нийкерк. Первый человек, который собрал коллекцию заветных отметок в 10, 20, 31 и 44 секунды на 100, 200, 300 и 400 метрах соответственно, идёт на дубль 200/400 после прошлогоднего триумфа в Рио и двух мировых рекордов на 300 и 400 метров. Финальная раскладка сил в мужском забеге на 1500 метров также остаётся загадкой: олимпийский чемпион Мэтт Центровиц в этом сезоне выглядит не лучшим образом, а трехкратный чемпион мира Асбель Кипроп и вовсе жалуется своим подписчикам в твиттере на то, что способен пробежать милю из 4 минут будучи больным, но это никому неинтересно.

Мэтт Центровиц
На новый уровень в этом сезоне вышел женский стипль-чез. В прошлом году с результатом 9:05 и быстрее можно было рассчитывать на победу практически на любом старте. В этом году мы видели, как 4 девушки бежали из 9:02, и олимпийская чемпионка Рут Джебет уже чувствует себя не так комфортно. Что уж говорить о самой быстрой представительнице неафриканской нации американке Эмме Кобурн (личный рекорд 9:07.63), стоявшей в прошлом году на пьедестале с бронзовой медалью? А вот у мужчин ситуация сложилась диаметрально противоположным образом: в этом сезоне уверенно лидирует (8:01.29) серебряный призёр ОИ американец Эван Ягер, и выглядит всё так, будто он готов стать первым американцем, завоевавшим золото в этом виде на старте глобального уровня.

Лора Мюир
На дистанциях 5000 и 10000 метров у мужчин всё по-прежнему: Мо Фарах против всего мира, и помешать ему увезти домой очередной «золотой дубль» может лишь быстрый бег соперников. В этом году вся надежда на Джоффри Камворора и Муктара Эдриса. У женщин на дистанции 5000 метров с лучшим результатом сезона (14:18.37) уверенно к победе движется серебряная медалистка Рио Хеллен Обири, в 7 секундах от неё находится Гензебе Дибаба, предпринявшая за предыдущий месяц две неудачные попытки установить мировой рекорд. В топ-10 лучших результатов сезона также входят Лора Мюир и двадцатилетняя немка Констанция Клостерхалфен, обе бегут дубль 1500/5000 метров, и мы рекомендуем обратить на них внимание. А на 25-ти кругах всё внимание будет приковано к противостоянию лучшей бегуньи современности на длинные дистанции Тирунеш Дибабы и обладательницы мирового рекорда и олимпийского «золота» Алмаз Аяны (которая не стартовала с Рио).

Тамират Тола выйдет на старт марафона в качестве лидера сезона (2:04:11) в компании победителя Лондонского марафона Дэниэла Ванджиру и Джоффри Кируи, выигравшего Бостонский марафон. Эти трое умеют бежать быстро, но официальные старты – эта история про тактику, так что не стоит сбрасывать со счетов серебряного ЧМ-2015 Йемэйна Цегайе и победителя ЧМ-2013 Стивена Кипротича. Мужской марафон выглядит несколько обедневшим без Уилсона Кипсанга, Кененисы Бекеле и Элиуда Кипчоге, чего не скажешь о женском – на старт выйдут сразу 10 (!!!) обладательниц результатов из 2:22. Среди них Эдна Киплагат, нацеленная на третий мировой титул, Маре Дибаба, ставшая третьей в Рио, и японка Юка Эндо.

Мария Ласицкене (Кучина)
В Лондон также отправятся российские легкоатлеты, в число которых входят действующие чемпионы мира Мария Ласицкене, с которой в этом сезоне никто не может соперничать в прыжках в высоту, и Сергей Шубенков, имеющий второй результат сезона в беге на 110 метров с барьерами.

Источник: БалтБет.

Администратор

все публикации автора
Оцените статью автора:
Оставить комментарий
авторизуйтесь через любимую социальную сеть

 

Лига Ставок — Welcome! До 10000 рублей за регистрацию
Букмекерская компания Winline — безусловный фрибет всем новым игрокам
100 000 рублей новым игрокам
Фрибет 2024 рубля новым клиентам

Новости

Коэффициент прогноза: 1.70
16:23
Коэффициент прогноза: 1.92
15:50
Коэффициент прогноза: 1.58
14:04
Коэффициент прогноза: 1.92
13:40
12:00
Коэффициент прогноза: 1.89
11:24